8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли мамина квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартиру получала мама много лет назад. В 2012 году я вышла замуж, но супруга в эту квартиру не прописывали. В 2014 году приватизировали. Мама на свою долю написала отказ. Приватизация пошла на три доли: я, сын от первого брака и на дочь от этого брака. В 2015 муж ушел из семьи, подал на развод. Проживает в ХМАО. Сейчас там встал вопрос о жилье ( он родил там еще одного ребенка). И посыпались угрозы с его стороны. Дословно : Юристы делали запрос о совместно нажитом имуществе и зацепились за то что когда мы были в браке, вы приватизировали квартиру и хоть я не был в ней прописан, но по прожитию (3 года) я имею на нее право. Подскажите, имеет ли он право на нее право? И как мне себя обезопасить и защитить свою семью в данной ситуации ? Заранее благодарю Вас за помощь.

Показать полностью
, Наталья, г. Тольятти
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Если вы получили квартиру (долю в ней) по безвозмездной сделке, а приватизация — безвозмездная сделка это ваше личное имущество — ст. 36 Семейного кодекса. Единственное он может доказывать, что произвел в ней какие-то улучшения и требовать компенсацию за них.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 02.06.2016