Является ли мамина квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартиру получала мама много лет назад. В 2012 году я вышла замуж, но супруга в эту квартиру не прописывали. В 2014 году приватизировали. Мама на свою долю написала отказ. Приватизация пошла на три доли: я, сын от первого брака и на дочь от этого брака. В 2015 муж ушел из семьи, подал на развод. Проживает в ХМАО. Сейчас там встал вопрос о жилье ( он родил там еще одного ребенка). И посыпались угрозы с его стороны. Дословно : Юристы делали запрос о совместно нажитом имуществе и зацепились за то что когда мы были в браке, вы приватизировали квартиру и хоть я не был в ней прописан, но по прожитию (3 года) я имею на нее право. Подскажите, имеет ли он право на нее право? И как мне себя обезопасить и защитить свою семью в данной ситуации ? Заранее благодарю Вас за помощь.

, Наталья, г. Тольятти
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Если вы получили квартиру (долю в ней) по безвозмездной сделке, а приватизация — безвозмездная сделка это ваше личное имущество — ст. 36 Семейного кодекса. Единственное он может доказывать, что произвел в ней какие-то улучшения и требовать компенсацию за них.