Должны ли мы уплачивать какой нибудь налог за проект?

У меня ООО,и мы для повышения эффективности работы предприятия заказали проект (научно-исследовательскую работу) у одного института,за 100 тыс.р.Они его для нас сделали,теперь время перечислить деньги. Должны ли мы уплачивать какой нибудь налог?

, Феня, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Налог уплачивается с доходов, а оплата проекта исполнителю — это для вас расход. Соответственно, если у вас в отчетном периоде нет доходов, то налог уплачивать не нужно. А если есть, то стоимость проекта вы можете учесть в расходах при исчислении налогооблагаемой базы (если например, у вас ОСНО или УСН 15%).