Какой порядок действий наследника в случае смерти заемщика?

Добрый день, подскажите пожалуйста порядок действий в моем случае. Умер бывший супруг, скорее всего единственным наследником будет являтся наша несовершеннолетняя дочь. У бывшего супруга имеется кредит в Сбербанке, сам документ кредитного договора у нас отсутствует, т.к. совместно не проживали. На наше обращение в банк о предоставлении копии договора и полиса страхования нам отказано, по причине того что мы являемся третьим лицом. В устной форме нам ответили что договор имееет страховку и названа конкретная страховая компания, однако подробности (номер страхового полиса и условия страховки) не известны. Мы звонили в страховую компанию, но без страхового полиса они ничем нам не могут помочь. Вопрос в следующем, банк самостоятельно будет заниматься этим вопросом со страховой компанией, или все-таки это наша обязанность? Если наши то каким способом нам получать информацию о всех условиях страхования. Заранее спасибо за Ваши ответы. Елена.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Какой порядок действий наследника в случае смерти заемщика?"

Прежде всего, Вашей дочери надо вступить в наследство своего отца. Если в свидетельстве о наследовании будет указано страховое возмещение, то проблем с получением страхового возмещения не будет и заниматься этим вопросом будет не банк, а наследник. Но, должен Вам сказать, что с вступлением в наследство страхового возмещения наследник одновременно становится обязанным погашать кредит, взятый умершим, если он не погашен и не покрывается суммой страхового возмещения. Чтобы ответить более определенно, нужно ознакомиться с кредитным договором.

Елена
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ. И все же не понятно на каком этапе будет рассматриваться этот договор, исходя из Вашего ответа, рассматривает нотариус? Он запросит у банка этот договор? Чтобы указать страховое возмещение в свидетельстве о наследовании. Если честно первый раз услышала, что это должно быть прописано. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за разъяснение.

Обращаясь к нотариусу о вступлении в наследство, нужно указать в заявлении о наличии банковского вклада у наследодателя или страхового возмещения. Нотариус может запросить договор и ему обязаны предоставить. Но может и не запросить, а указать в свидетельстве о наследовании о праве наследника на банковские вклады и страховое возмещение где бы они ни имелись.