8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок действий наследника в случае смерти заемщика?

Добрый день, подскажите пожалуйста порядок действий в моем случае. Умер бывший супруг, скорее всего единственным наследником будет являтся наша несовершеннолетняя дочь. У бывшего супруга имеется кредит в Сбербанке, сам документ кредитного договора у нас отсутствует, т.к. совместно не проживали. На наше обращение в банк о предоставлении копии договора и полиса страхования нам отказано, по причине того что мы являемся третьим лицом. В устной форме нам ответили что договор имееет страховку и названа конкретная страховая компания, однако подробности (номер страхового полиса и условия страховки) не известны. Мы звонили в страховую компанию, но без страхового полиса они ничем нам не могут помочь. Вопрос в следующем, банк самостоятельно будет заниматься этим вопросом со страховой компанией, или все-таки это наша обязанность? Если наши то каким способом нам получать информацию о всех условиях страхования. Заранее спасибо за Ваши ответы. Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Какой порядок действий наследника в случае смерти заемщика?"

Прежде всего, Вашей дочери надо вступить в наследство своего отца. Если в свидетельстве о наследовании будет указано страховое возмещение, то проблем с получением страхового возмещения не будет и заниматься этим вопросом будет не банк, а наследник. Но, должен Вам сказать, что с вступлением в наследство страхового возмещения наследник одновременно становится обязанным погашать кредит, взятый умершим, если он не погашен и не покрывается суммой страхового возмещения. Чтобы ответить более определенно, нужно ознакомиться с кредитным договором.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ. И все же не понятно на каком этапе будет рассматриваться этот договор, исходя из Вашего ответа, рассматривает нотариус? Он запросит у банка этот договор? Чтобы указать страховое возмещение в свидетельстве о наследовании. Если честно первый раз услышала, что это должно быть прописано. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за разъяснение.

Обращаясь к нотариусу о вступлении в наследство, нужно указать в заявлении о наличии банковского вклада у наследодателя или страхового возмещения. Нотариус может запросить договор и ему обязаны предоставить. Но может и не запросить, а указать в свидетельстве о наследовании о праве наследника на банковские вклады и страховое возмещение где бы они ни имелись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.06.2016