Отличается ли заявление о согласии родителей на трудоустройство ребенка?

Здравствуйте. Отличается ли заявление о согласии родителей на трудоустройство ребенка по ТК, от такого же заявления при устройстве по гражданско правовому договору?

, Алексей, с. Хлевное
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Законодательством не предусмотрена специальная форма согласия родителей на трудоустройство несовершеннолетнего ребёнка.

Что касается гражданско-правового договора, то там нет устройства как такового — в этом случае речь идёт о возникновении обязательств сторон. И специального согласия от законного представителя на участие в качестве стороны договора несовершеннолетнего гражданина требуется не во всех случаях.

Если у ребёнка уже есть паспорт, то оказывать услуги он вправе без согласия родителей.

Удачи1

Алексей
Клиент, с. Хлевное

Гражданско правовой договор, как любой договор является сделкой. Соответственно попадает под общие правила применяемые к сделкам определенные гражданским законодательством. В свою очередь из этого следует, что в соответствии ст. 28 гк для заключения сделки несовершеннолетним требуется согласие родителей

Смотря какая сделка. Не для всякой сделки требуется согласие родителей.

Вы ссылаетесь на ст. 28 ГК РФ — но она же предусматривает сделки малолетних… Вы точно понимаете, о чём спрашиваете?