8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание задолженности по кредиту после смерти заемщика?

Здравствуйте! Просим у Вас помощи и совета. У мамы год назад умерла родная сестра. На днях пришло письмо с районного суда с назначением судебного заседания по рассмотрению искового заявления. Банк подал в суд исковое заявление о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору с наследника умершего заемщика. Наследство мы никакое не принимали, поручителем или созаемщиком мы не выступали (ничего не подписывали) при составлении кредитного договора. Заседание состоится 22 июня 2016 года. Пожалуйста, подскажите какие документы мы должны подготовить и где можно взять образец и бланк возражения для отправки в суд. Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Татьяна, г. Сыктывкар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Если мама наследство не принимала, то по указанному кредиту она отвечать не должна. Ей нужно явиться в суд и сообщить, что она наследство не принимала, поэтому просит суд отказать в иске. Или можно составить письменный отзыв и отправить его почтой в суд. Образцы можете попробовать поискать в интернете. Бланков как таковых нет — подобные документы составляются в простой форме. Обязательными элементами являются только наименование суда и от кого оно подается.

Вы также можете заказать документ на данном сайте через чат у любого юриста.

Доказать, что она принимала наследство должен именно банк. При отсутствии таких доказательств суд должен банку отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 02.06.2016