Законно ли взыскание задолженности по кредиту после смерти заемщика?

Здравствуйте! Просим у Вас помощи и совета. У мамы год назад умерла родная сестра. На днях пришло письмо с районного суда с назначением судебного заседания по рассмотрению искового заявления. Банк подал в суд исковое заявление о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору с наследника умершего заемщика. Наследство мы никакое не принимали, поручителем или созаемщиком мы не выступали (ничего не подписывали) при составлении кредитного договора. Заседание состоится 22 июня 2016 года. Пожалуйста, подскажите какие документы мы должны подготовить и где можно взять образец и бланк возражения для отправки в суд. Заранее спасибо!!!

, Татьяна, г. Сыктывкар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Если мама наследство не принимала, то по указанному кредиту она отвечать не должна. Ей нужно явиться в суд и сообщить, что она наследство не принимала, поэтому просит суд отказать в иске. Или можно составить письменный отзыв и отправить его почтой в суд. Образцы можете попробовать поискать в интернете. Бланков как таковых нет — подобные документы составляются в простой форме. Обязательными элементами являются только наименование суда и от кого оно подается.

Вы также можете заказать документ на данном сайте через чат у любого юриста.

Доказать, что она принимала наследство должен именно банк. При отсутствии таких доказательств суд должен банку отказать.