Могу оспорить завещание мамы на долю квартиры?

умерла мама написала завещание своей 1\3 доли квартиры на сестру которая с нами не жила у меня 2\3 доли я сын жил с мамой могу оспорить

, альберт, г. Казань
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альберт!

Да, можете оспорить завещание.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

С уважением,

А.Грошев