Как избежать претензии правообладателя?

На сайте районной газеты (газета зарегистрирована, сайт нет) для иллюстрации новости была использована фотография, найденная в поиске по заданной теме. Авторства на фото не было. Скопировали фотографию, указали, что взята из интернета и прикрепили ссылку на тот сайт, с которого взяли. Через 3 недели на электронный адрес пришло письмо от полномочного представителя автора фотографии, который пишет:

"На основании изложенного, предлагаем разрешить возникшую ситуацию в досудебном порядке, а именно:

-прекратить дальнейшее незаконное размещение изображений и приобрести лицензию на их использование на сайте Фотобанка «http://www.lori.ru»;

- выплатить одноразовую компенсацию в размере 30000 рублей за факт нарушения Вами авторского права, путем перевода денежных средств на наш расчетный счет.

Факт незаконного использования Вами соответствующего изображения надлежащим образом задокументирован.

Поскольку для данной категории судебных споров действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров, в случае отсутствия Вашего письменногоответа по предложенным нами условиям разрешения ситуации, которую мы склонны рассматривать как недоразумение, в течение десяти рабочих дней, нами будут отправлены обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции."

Что делать?

, Марина Михайловна, г. Мурманск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

То, что фото в открытом доступе, не значит, что ее можно использовать. На сайте, где Вы ее взяли, должно быть указание, что фото — для свободного использования. Думаю, что такого указано не было.

Не ясно, доказал ли автор претензии, что он — представитель автора.

Вам следует ответить на претензию в таком ключе: 1) если не ясно, кто предъявляет претензии, потребовать доказательства того, что написавший претензию — представитель правообладателя; 2) указать, что Вы готовы урегулировать вопрос без суда, но сумма компенсации для Вас слишком высока, и Вы готовы заплатить 10 000 (это минимум по закону за нарушение).