8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать претензии правообладателя?

На сайте районной газеты (газета зарегистрирована, сайт нет) для иллюстрации новости была использована фотография, найденная в поиске по заданной теме. Авторства на фото не было. Скопировали фотографию, указали, что взята из интернета и прикрепили ссылку на тот сайт, с которого взяли. Через 3 недели на электронный адрес пришло письмо от полномочного представителя автора фотографии, который пишет:

"На основании изложенного, предлагаем разрешить возникшую ситуацию в досудебном порядке, а именно:

-прекратить дальнейшее незаконное размещение изображений и приобрести лицензию на их использование на сайте Фотобанка «http://www.lori.ru»;

- выплатить одноразовую компенсацию в размере 30000 рублей за факт нарушения Вами авторского права, путем перевода денежных средств на наш расчетный счет.

Факт незаконного использования Вами соответствующего изображения надлежащим образом задокументирован.

Поскольку для данной категории судебных споров действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров, в случае отсутствия Вашего письменногоответа по предложенным нами условиям разрешения ситуации, которую мы склонны рассматривать как недоразумение, в течение десяти рабочих дней, нами будут отправлены обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции."

Что делать?

Показать полностью
, Марина Михайловна, г. Мурманск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

То, что фото в открытом доступе, не значит, что ее можно использовать. На сайте, где Вы ее взяли, должно быть указание, что фото — для свободного использования. Думаю, что такого указано не было.

Не ясно, доказал ли автор претензии, что он — представитель автора.

Вам следует ответить на претензию в таком ключе: 1) если не ясно, кто предъявляет претензии, потребовать доказательства того, что написавший претензию — представитель правообладателя; 2) указать, что Вы готовы урегулировать вопрос без суда, но сумма компенсации для Вас слишком высока, и Вы готовы заплатить 10 000 (это минимум по закону за нарушение).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Дата обновления страницы 02.06.2016