Призыв в армию

Здравствуйте, мой сын стоит на воинском учете по месту регистрации. В июне заканчивает обучение в вузе ( у него заканчивается отсрочка), и он хочет встать на учет по месту прописки, чтобы призываться из дома. Что нужно сделать чтобы призвали в армию по месту постоянной прописки, а не по месту регистрации?

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что нужно сделать чтобы призвали в армию по месту постоянной прописки, а не по месту регистрации?
Наталья Анатольевна

Здравствуйте, Наталья Анатольевна.

Здесь алгоритм действий такой:

Ваш сын идет в военный комиссариат, в котором сейчас состоит на воинском учете.

Пишет заявление на снятие с учета в данном военкомате.

Затем нужно будет встать на воинский учет по месту прописки. Дело передадут в военный комиссариат и Ваш сын призовется из дома

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В июне заканчивает обучение в вузе ( у него заканчивается отсрочка), и он хочет встать на учет по месту прописки, чтобы призываться из дома. Что нужно сделать чтобы призвали в армию по месту постоянной прописки, а не по месту регистрации?
Наталья Анатольевна

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги.

Наталья Анатольевна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59 п. 17) обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, с учетом каникул, он не попадет в весенний призыв. Далее — по ответу коллеги.

Удачи Вам!

Наталья Анатольевна
Клиент, г. Малоярославец

Спасибо за ответ, но срок освоения образовательной программы 5 лет 10 месяцев, а он был зачислен 1 сентября. Когда защита диплома еще не известно. Выходит могут призвать.

но срок освоения образовательной программы 5 лет 10 месяцев, а он был зачислен 1 сентября. Когда защита диплома еще не известно. Выходит могут призвать.
Наталья Анатольевна

Наталья Анатольевна, это срок по ФГОС? Уточните по какой специальности (направлению) обучается Ваш сын.