Как отстоять школу, если решили ее ликвидировать?

Жители деревни и родители против закрытия школы, был опрос граждан,100% против закрытия, но местная власть выносит постановление о ликвидации, уведомив об этом педагогов. Родители вновь пишут заявление, что дети будут учиться в данной школе. Как быть?

, Таня,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Жители деревни и родители против закрытия школы, был опрос граждан,100% против закрытия, но местная власть выносит постановление о ликвидации, уведомив об этом педагогов. Родители вновь пишут заявление, что дети будут учиться в данной школе. Как быть?
Таня

Добрый день!

Таня, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 22):

п. 11. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

п. 12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Если ваши заявления со ссылкой на вышеприведенные положения закона не помогут, то обращайтесь в прокуратуру. В данном случае, речь идет о нарушении прав ваших детей на образование, гарантированных Конституцией РФ и законом.

Удачи Вам!