148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Избрание Генерального директора по создании ООО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: В решении ед. учредителя рассматриваются вопросы об учреждении общества, об утверждении устава, об избрании СД и Генерального директора, а по утвержденному уставу полномочия по избранию Генерального переданы СД. Полномочен ли такой Генеральный? Спасибо.

02 Июня 2016, 16:34, вопрос №1272662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2561
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Если единоличный исполнительный орган избран Советом директоров в соответствии с Уставом, то полномочия генерального законны.

Только как у Вас в ООО образовался Совет директоров? Там высшим органом управления обществом является общее собрание учредителей. А СД — это в АО.

Удачи!

02 Июня 2016, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Согласно п.2 ст.32 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества. Вот учредитель и предусмотрел СД в уставе и утвердил устав, но в тоже время на учредительном собрании избрал Генерального директора.

02 Июня 2016, 16:50
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2561
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То есть, в Вашем случае возникла коллизия в учредительных документах, получается?

учредитель и предусмотрел СД в уставе и утвердил устав, но в тоже время на учредительном собрании избрал Генерального директора.
Юлия

Предусмотрел или этот орган всё же сформирован? Если до принятия решения об избрании гендира СД ещё не был сформирован, то такое решение единственного учредителя правомерно. Ведь формирование СД будет оформляться протоколом. И если дата в протоколе и в решении участника будут соответствовать событиям (сначала назначение ГД, потом формирование СД), то всё в порядке.

02 Июня 2016, 16:59
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

02 Июня 2016, 17:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут