Как быть, если нечем платить задолженность по займу?

в связи с тем что после сокращения пришлось искать новую работу , подошел срок отдачи займа а у меня даже на проценты денег нет а на новой работе я получу только 15 числа помочь не кому

, Анна Сергеевна Хамитова, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, попробуйте обратиться к кредитору с просьбой пролонгирования заключенного между Вами договора займа, как правило они идут на встречу, конечно сумма увеличиться, но хотя бы если пойдут на встречу то не будут начисляться пени и штрафы. иных вариантов нет, если не чем платить по договорным обязательствам, то в дальнейшем в перспективе процедура принудительного взыскания задолженности и процентов по ней

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!
Рекомендую обратиться в организацию по месту выдачи займа с письменным заявлением, в котором необходимо изложить причины возникшей ситуации и обещанием внести оплату 15-го числа. Возможно, кредитным договором предусмотрены штрафы или неустойки за просрочку, если это так, то их тоже необходимо будет оплатить. Это не страшно. Пробуйте, пишите заявление. На всякий случай, сохраните копию заявления у себя с отметкой о приёме (дата, подпись, расшифровка).