Обязана ли компания компенсировать юридические издержки в досудебном порядке?

Здравствуйте. Приобрел купон на сайте biglion.ru на косметическую услугу для своей девушки стоимостью 1680р, оплатив банковской картой. Девушка пришла в шок от условий "салона красоты" и ушла оттуда. В этот же день написали заявку на возврат купона в тех поддержку биглиона. Вернуть деньги они отказывались, ссылаясь на то, что купон забронирован партнером (при в звонке в салон администратор заявил, что бронь снята). Спустя две недели перевода стрелок, тех поддержка перестала отвечать. Я стал звонить в тех поддержку, повторяя одно и то же. И в ответ каждый день звучала одна и та же фраза: ваша заявка принята, с вами свяжутся по почте. Спустя уже три недели после первоначального обращения молчание продолжалось. В связи с чем обратился к юристам. Мне подтвердили мою правоту по всем пунктам, пообещал вернуть мои деньги, деньги за их услуги и моральную компенсацию в досудебном порядке. Я должен был моментально оплатить 100% суммы (10500р) и тогда они сразу начали работать по этому делу: составить документы для прокуратуры, биглиона и Роспотребнадзора. Все было сделано документы отосланы в биглион. Обещали ждать ответ в течение 10 дней. Сегодня на 11 или 12 день после этого биглион прислал письмо с формой заявки на возврат купона. Но нет ни слова о компенсации юридических издержек и морального вреда. Как быть дальше?

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сегодня на 11 или 12 день после этого биглион прислал письмо с формой заявки на возврат купона. Но нет ни слова о компенсации юридических издержек и морального вреда. Как быть дальше?
Сергей

Юристы немного не договорили, что компенсация морального вреда возможна только по решению суда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То же самое касается и юридических издержек, т.е. ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Добровольно конечно могут выплатить, но не обязаны.

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо, надеюсь эти юристы не попадут ко мне на прием, как к врачу))))

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо, надеюсь эти юристы не попадут ко мне на прием, как к врачу))))