Не оплачен штраф за паспорт. Если оплачу штраф, смогу ли выезжать за границу?

Добрый день, очень переживаю!

По исполнении 20 лет мне нужно было менять паспорт, я сделала это с опозданием, мне был выписан штраф на сумму в 3000 рублей. И я забыла об этом штрафе. Штраф не оплачен. Он был мне выдан в октябре 2014 года. С тех пор просто почти 2 года, никаких извещений мне не приходило, по базе данных должников в базе приставов меня нет, паспорт действителен. Я очень боюсь, прочитала, что могут за это посадить на 15 суток! Что мне грозит в этом случае? Если я оплачу штраф, смогу ли я выезжать за границу?

, Анна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Административный арест Вам не грозит, если оплатите штраф, то сможете выезжать за границу. Проблема незначительна, поскольку ФМС редко привлекает к административной ответственности за просрочку получения паспорта. Тем более, что истек срок давности привлечения к административной ответственности.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Не оплачен штраф за паспорт. Если оплачу штраф, смогу ли выезжать за границу?

Право на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях,если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
+

Статья 67 Закона «Об исполнительном производстве»:
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

с уважением,
Елена