Что делать с кражей личных фотографий в соц.сети "вконтакте"?

Когда я зашла на страницу чужого мне человека, то я увидела на его стене мои фотографии. Он выложил их без моего ведома. Я неоднократно обращалась в службу поддержки именно так: "Уважаемая служба поддержки! Владелец страницы социальной сети "Вконтакте", расположенной по электронному адресу http://vk.com/id366769873, осознавая публичный характер своих действий, без моего ведома и разрешения разместил на своей странице с открытым доступом, указанной социальной сети, сообщение, содержащие фотографии с моим изображением http://vk.com/wall366769873_9 . В данных действиях имеются признаки гражданского правонарушения, предусмотренного ст.152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку мое изображение было получено и использованно владельцем страницы http://vk.com/id366769873 с нарушением пункта 1 данной статьи и распространено в сети "Интернет", а именно в социальной сети "Вконтакте", на основании п.3 этой же статьи я требую удаления сообщения, содержащее фотографии с моим изображением, а также пресечения и запрещения дальнейшего их распространения.

Хочу отметить, что действия владельца страницы http://vk.com/id366769873 , выраженные в посягательстве на принадлежащие мне фотографии с моим изображением, вызвали у меня негативные психические реакции, сильные нравственные страдания.

В случае отказа от выполнения моих законных требований, в связи с необоходимостью составления искового заявления в суд и установления личности ответчика, прошу предоставить сведения в отношении интернет-страницы социальной сети "Вконтакте" (http://vk.com/id366769873):

- протоколы администрирования данной страницы с указанием IP-адресов обращений к ней в период создания (регистрации) страницы, а также информацию о периоде активности пользователя за последние несколько недель;

- регистрационных данных (номера сотовых телефонов и адреса электронной почты, иных данных), введенных при создании и администрировании страницы http://vk.com/id366769873 " , но они мне объясняли вот так:

1)Здравствуйте, Катя!

Скажите, а что тут такого? Это же обычные, хорошие фотографии.

Всегда ваша

Команда поддержки ВК

2) Агент поддержки #1115

К сожалению, мы не можем вмешаться и удалить фотографии. Мы можем вмешиваться всего в нескольких случаях:

— когда пользователь использует Ваши фотографии, чтобы выдавать себя за Вас, но в этом случае это не так;

— когда пользователь публикует Ваши фотографии в оскорбительном ключе, например, подписывает или пририсовывает нелицеприятности на фото, но в данном случае это тоже не так.

Теперь я не знаю, что дальше делать. Что в этой ситуации мне делать?

, Екатерина, г. Владимир
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина,

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения».
Согласно пункту 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»: «Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети „Интернет“. За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети „Интернет“, и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети „Интернет“ могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение».
Согласно пункту 7.1.3 Правил пользования Сайтом ВКонтакте: «Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя».
Согласно пункту 5.2 Правил защиты информации о пользователях сайта VK.com: «Размещая информацию на персональной странице, в том числе свои персональные данные, Пользователь осознает и соглашается с тем, что указанная информация может быть доступна другим пользователям сети Интернет с учетом особенностей архитектуры и функционала Сайта. Пользователь самостоятельно определяет режим конфиденциальности и условия доступа к информации, указанной в п.п. 4.2.3 – 4.2.5 настоящих Правил, посредством соответствующих настроек».

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об удалении Ваших фотографий, которые разместили на сайте «ВКонтакте» без Вашего согласия, но только в том случае, если Вы сами не обнародовали указанные фотографии в данной социальной сети.

В противном случае, если Вы сами разместили указанные фотографии на своей персональной страничке ВКонтакте, при этом не определив желаемый уровень конфиденциальности, таким образом, чтобы они не были доступны Всем пользователям сети Интернет, то в соответствии с Правилами пользования Сайтом ВКонтакте и Правилами защиты информации о пользователях сайта VK.com данные действия являются согласием на дальнейшее использование обнародованных фотографий другими пользователями, в том числе с помощью копирования.