166 статья УК РФ, можно ли избежать срока?

Здравствуйте такая ситуация, сидели компанией, выпивали, я уснул, просыпаюсь, машины нет, заявляю об угоне, приезжают сотрудники полиции, и в этот момент заезжает друг во двор( на моем авто) нас везут в отделение, и заставляют меня писать заявление об угоне, угрожая лишением водительского удостоверения, я написал. Друг находится под надзором до ст 162 до 2017 года. Он написал явку сповинной, и теперь ломаем голову как избежать ему срока? Хотел забрать заявление, пригрозили 306 ст. Помогите пожалуйста

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Он написал явку сповинной
Дмитрий

Очень глупо с его стороны. Зачем? До приезда адвоката вообще лучше рта не раскрывать.

приезжают сотрудники полиции, и в этот момент заезжает друг во двор( на моем авто) нас везут в отделение
Дмитрий

Какая же это явка с повинной??? Если бы он сам пришёл и сознался, тогда да. Но зато данную «явку с повинной» можно попробовать признать недопустимым доказательством на предварительных слушаниях. Не факт, что пройдёт, но заявить такое ходатайство сразу же после выполнения требований ст.217 УПК РФ (ознакомление с делом) имеет смысл.

заставляют меня писать заявление об угоне,
Дмитрий

Что значит «заставляют»? Пытки же электрошоком не применяли, так? Значит, добровольно написали. Тем более полицию сами вызвали.

угрожая лишением водительского удостоверения,
Дмитрий

На каком основании лишение в/у? Вы машиной в состоянии алкогольного опьянения не управляли? И никому другому машину не передавали, друг сам взял, пока Вы спали. Нет оснований для лишения прав.

теперь ломаем голову как избежать ему срока? Хотел забрать заявление, пригрозили 306 ст. Помогите пожалуйста
Дмитрий

Нечего тут голову ломать. И самодеятельностью не надо заниматься. Адвокаты для чго существуют? Сейчас помогу.

Просто здесь всё. Берёте, Дмитрий, адвоката(в качестве Вашего представителя, потерпевший такое право имеет), и идёте в полицию. Адвокат для того и нужен, чтобы Вас не кошмарили ст.306-й УК РФ.

Там пишите дознавателю ходатайство о дополнительном допросе в качестве потерпевшего. Допрашиваетесь с адвокатом. Даёте показания, что:

1) Н. Ваш старый и близкий друг, и Вы всегда позволяете ему пользоваться Вашей а/м

2) В этот раз он воспользовался вашей а/м с Вашегоразрешения, но Вы спали, были пьяны, и проснувшись, забыл про это. Во сне ему буркнули «Бери» и на другой бок повернулись.

3) если бы Вы знали, что машину взял Н., Вы бы ни в коем случае не стали вызывать полицию

4) тот факт, что Вы разрешаете Н. свободно брать Вашу машину могут подтвердить соседи Вася, Петя и Коля. А также их подруги Маша и Наташа. Привести всю ораву в полицию, заявить ходатайство об их допросах, и пусть дознаватель попотеет. Отказать в письменном ходатайстве адвоката он не рискнёт никогда: себе дороже. Закон не позволяет.

Далее. Вы писали заявление об угоне в отношении неустановленного лица, или в отношении Н.?

Есть разница. Если в отношении неустановленного, то Вы просто не знали, что им был Н., иначе бы не писали. Если писали конкретно в отношении Н., то смотрим, как указано выше: "
Вы спали, были пьяны, и проснувшись, забыл про это. В во сне ему буркнули «Бери» и на другой бок повернулись."

Разумеется, Н. должнен показать то же самое. Можно и на очной ставке с Вами. Конкретно так, Вы сначала толком ничего не говорите, но адвокат Н. заявляет ходатайство об очной ставке с Вами. На очной ставке Н. Вам напоминает об этом:
"В во сне ему буркнули «Бери» и на другой бок повернулись" Вы радостно кричите: «Точняк!!! Ну как же я об этом забыл?! Спасибо, Н., что напомнил! Заспал я это дело. А сейчас вот ясно вспомнил!»

Короче, возможны варианты и нюансы. С адвокатами вашими обсудите детали.

забрать заявление
Дмитрий

Такая процедура законом вообще не предусмотрена. Напишите (с адвокатом) ходатайство о прекращении угол.дела за отсутствием в действиях Н. состава преступления. Вы ж ему сами разрешили машину взять, да заспали по пьяному делу подробности события :))

пригрозили 306 ст
Дмитрий

А пусть грозят (при адвокате не будут), Вы не верьте. Преступлением является заведомо ложный донос. А у Вас не заведомо! Не знали Вы… ошибка вышла.

Насчёт адвоката. Если Вы в Петербурге или Ленобласти, пригласите Игоря Владимировича Рыганова. Найдёте его вот здесь:

pravoved.ru/lawyer/20119/

Уж кто-кто, а Игорь Владимирович с Вашим делом справится. Он до адвокатуры всю жизнь такие дела расследовал.

Удачи!