8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

166 статья УК РФ, можно ли избежать срока?

Здравствуйте такая ситуация, сидели компанией, выпивали, я уснул, просыпаюсь, машины нет, заявляю об угоне, приезжают сотрудники полиции, и в этот момент заезжает друг во двор( на моем авто) нас везут в отделение, и заставляют меня писать заявление об угоне, угрожая лишением водительского удостоверения, я написал. Друг находится под надзором до ст 162 до 2017 года. Он написал явку сповинной, и теперь ломаем голову как избежать ему срока? Хотел забрать заявление, пригрозили 306 ст. Помогите пожалуйста

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Он написал явку сповинной
Дмитрий

Очень глупо с его стороны. Зачем? До приезда адвоката вообще лучше рта не раскрывать.

приезжают сотрудники полиции, и в этот момент заезжает друг во двор( на моем авто) нас везут в отделение
Дмитрий

Какая же это явка с повинной??? Если бы он сам пришёл и сознался, тогда да. Но зато данную «явку с повинной» можно попробовать признать недопустимым доказательством на предварительных слушаниях. Не факт, что пройдёт, но заявить такое ходатайство сразу же после выполнения требований ст.217 УПК РФ (ознакомление с делом) имеет смысл.

заставляют меня писать заявление об угоне,
Дмитрий

Что значит «заставляют»? Пытки же электрошоком не применяли, так? Значит, добровольно написали. Тем более полицию сами вызвали.

угрожая лишением водительского удостоверения,
Дмитрий

На каком основании лишение в/у? Вы машиной в состоянии алкогольного опьянения не управляли? И никому другому машину не передавали, друг сам взял, пока Вы спали. Нет оснований для лишения прав.

теперь ломаем голову как избежать ему срока? Хотел забрать заявление, пригрозили 306 ст. Помогите пожалуйста
Дмитрий

Нечего тут голову ломать. И самодеятельностью не надо заниматься. Адвокаты для чго существуют? Сейчас помогу.

Просто здесь всё. Берёте, Дмитрий, адвоката(в качестве Вашего представителя, потерпевший такое право имеет), и идёте в полицию. Адвокат для того и нужен, чтобы Вас не кошмарили ст.306-й УК РФ.

Там пишите дознавателю ходатайство о дополнительном допросе в качестве потерпевшего. Допрашиваетесь с адвокатом. Даёте показания, что:

1) Н. Ваш старый и близкий друг, и Вы всегда позволяете ему пользоваться Вашей а/м

2) В этот раз он воспользовался вашей а/м с Вашегоразрешения, но Вы спали, были пьяны, и проснувшись, забыл про это. Во сне ему буркнули «Бери» и на другой бок повернулись.

3) если бы Вы знали, что машину взял Н., Вы бы ни в коем случае не стали вызывать полицию

4) тот факт, что Вы разрешаете Н. свободно брать Вашу машину могут подтвердить соседи Вася, Петя и Коля. А также их подруги Маша и Наташа. Привести всю ораву в полицию, заявить ходатайство об их допросах, и пусть дознаватель попотеет. Отказать в письменном ходатайстве адвоката он не рискнёт никогда: себе дороже. Закон не позволяет.

Далее. Вы писали заявление об угоне в отношении неустановленного лица, или в отношении Н.?

Есть разница. Если в отношении неустановленного, то Вы просто не знали, что им был Н., иначе бы не писали. Если писали конкретно в отношении Н., то смотрим, как указано выше: "
Вы спали, были пьяны, и проснувшись, забыл про это. В во сне ему буркнули «Бери» и на другой бок повернулись."

Разумеется, Н. должнен показать то же самое. Можно и на очной ставке с Вами. Конкретно так, Вы сначала толком ничего не говорите, но адвокат Н. заявляет ходатайство об очной ставке с Вами. На очной ставке Н. Вам напоминает об этом:
"В во сне ему буркнули «Бери» и на другой бок повернулись" Вы радостно кричите: «Точняк!!! Ну как же я об этом забыл?! Спасибо, Н., что напомнил! Заспал я это дело. А сейчас вот ясно вспомнил!»

Короче, возможны варианты и нюансы. С адвокатами вашими обсудите детали.

забрать заявление
Дмитрий

Такая процедура законом вообще не предусмотрена. Напишите (с адвокатом) ходатайство о прекращении угол.дела за отсутствием в действиях Н. состава преступления. Вы ж ему сами разрешили машину взять, да заспали по пьяному делу подробности события :))

пригрозили 306 ст
Дмитрий

А пусть грозят (при адвокате не будут), Вы не верьте. Преступлением является заведомо ложный донос. А у Вас не заведомо! Не знали Вы… ошибка вышла.

Насчёт адвоката. Если Вы в Петербурге или Ленобласти, пригласите Игоря Владимировича Рыганова. Найдёте его вот здесь:

pravoved.ru/lawyer/20119/

Уж кто-кто, а Игорь Владимирович с Вашим делом справится. Он до адвокатуры всю жизнь такие дела расследовал.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016