148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязательно присутствовать на суде по делу о просроченном отчете в ФСС?

Получил Штраф за просроченный регулярный отчет в ФСС (10 дней просрочки), оплатил его.

Назначили суд, не могу на нем присутствовать.

Посмотрел в интернете обычно назначают наказание в 500р. Обязательно ли присутствовать мне или представителю?

02 Июня 2016, 12:34, вопрос №1272358
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Это не сложная категория дел, можно и не присутствовать.

На сайте суда можно отслеживать исход судебного заседания.

02 Июня 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Посмотрел в интернете обычно назначают наказание в 500р. Обязательно ли присутствовать мне или представителю?
Сергей

Добрый день.

Хотя формально Вы должны явиться, но если не явитесь, то ничего страшного не произойдет — никто Вас разыскивать не станет, просто рассмотрят дело без Вас, вынесут решение, Вы его потом получите.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

02 Июня 2016, 12:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Обязательно ли присутствовать мне или представителю?
Сергей

Здравствуйте! Нет, не обязательно. Обязательно присутствовать только на делах где санкция административный арест, выдворение, обязательные работы или если судья признал участие обязательным.

ч.3 ст.25.1 КоАП РФ

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

А на счет самого участия буквально сказано следующее в ч.2 данной статьи:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

02 Июня 2016, 12:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Вам совершенно необязательно присутствовать. Если волнуетесь, можете направить заявление с просьбой рассмотреть в ваше отсутствие и направить вам судебный акт по указанному почтовому адресу. Также можете письменно выразить свою позицию по делу — согласны, не согласны и т.д.

02 Июня 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можно не являться. Так же можете попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Для этого напишите заявление на имя судьи, этого будет достаточно.

02 Июня 2016, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. действительно: не обязательно, но лучше написать заявление в котором просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Статья 25.1 КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения

.

02 Июня 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к коллегам сообщаю, что надлежащим уведомлением является вручение вам повестки судом под роспись на судебное заседание или направление заказного письма с уведомлением о его вручении, либо извещение иным способом, когда имеются достоверные сведения о получении извещения о явке в суд. Если такого надлежащего уведомления не было, то суд может перенести дело, если от вас не поступит заявления о рассмотрении в ваше отсутствие. Если суд рассмотрит дело в ваше отсутствие без надлежащего уведомления или заявления с просьбойрассмотреть без вас, то это основание к отмене постановления суда

02 Июня 2016, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте Сергей, немного непонятно о чем у Вас суд если вы говорите что

Получил Штраф за просроченный регулярный отчет в ФСС (10 дней просрочки), оплатил его.
Сергей

Какую статью КоАП РФ Вам вменяют?

02 Июня 2016, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8731
ответ
3245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос

08 Июня 2016, 00:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Вопрос нельзя закрыть по причине отсутствия ответа.

14 Июня 2016, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут