Обязательно присутствовать на суде по делу о просроченном отчете в ФСС?

Получил Штраф за просроченный регулярный отчет в ФСС (10 дней просрочки), оплатил его.

Назначили суд, не могу на нем присутствовать.

Посмотрел в интернете обычно назначают наказание в 500р. Обязательно ли присутствовать мне или представителю?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Это не сложная категория дел, можно и не присутствовать.

На сайте суда можно отслеживать исход судебного заседания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Посмотрел в интернете обычно назначают наказание в 500р. Обязательно ли присутствовать мне или представителю?
Сергей

Добрый день.

Хотя формально Вы должны явиться, но если не явитесь, то ничего страшного не произойдет — никто Вас разыскивать не станет, просто рассмотрят дело без Вас, вынесут решение, Вы его потом получите.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обязательно ли присутствовать мне или представителю?
Сергей

Здравствуйте! Нет, не обязательно. Обязательно присутствовать только на делах где санкция административный арест, выдворение, обязательные работы или если судья признал участие обязательным.

ч.3 ст.25.1 КоАП РФ

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

А на счет самого участия буквально сказано следующее в ч.2 данной статьи:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам совершенно необязательно присутствовать. Если волнуетесь, можете направить заявление с просьбой рассмотреть в ваше отсутствие и направить вам судебный акт по указанному почтовому адресу. Также можете письменно выразить свою позицию по делу — согласны, не согласны и т.д.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Можно не являться. Так же можете попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Для этого напишите заявление на имя судьи, этого будет достаточно.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей. действительно: не обязательно, но лучше написать заявление в котором просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Статья 25.1 КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения

.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к коллегам сообщаю, что надлежащим уведомлением является вручение вам повестки судом под роспись на судебное заседание или направление заказного письма с уведомлением о его вручении, либо извещение иным способом, когда имеются достоверные сведения о получении извещения о явке в суд. Если такого надлежащего уведомления не было, то суд может перенести дело, если от вас не поступит заявления о рассмотрении в ваше отсутствие. Если суд рассмотрит дело в ваше отсутствие без надлежащего уведомления или заявления с просьбойрассмотреть без вас, то это основание к отмене постановления суда

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Сергей, немного непонятно о чем у Вас суд если вы говорите что

Получил Штраф за просроченный регулярный отчет в ФСС (10 дней просрочки), оплатил его.
Сергей

Какую статью КоАП РФ Вам вменяют?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос нельзя закрыть по причине отсутствия ответа.