Что предпринять, если отец не навещает ребенка?

Отец не навещает ребенка.Есть решение суда о порядке общения с ребенком.Что можно предпринять?

, Юлия, г. Стерлитамак
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Можно лишить родительских прав такого отца.

Алена Таран
Юрист, г. Воронеж

Лишить родительских прав не так то просто, если отец ребенка не состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, если нет фактов жестокого обращения с ребенком и родитель не является злостным неплательщиком алиментов, то это практически невозможно.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Юлия. я считаю, что даже если есть решение суда о порядке общения с ребенком, и если отец не хочет общаться, то нет смысла его «заставлять» в этом.

Если отец материальную помощь в содержании ребенка не оказывает, то можно взыскать алименты судебном порядке и принудительно взыскать через приставов. Если же злостно уклоняется от уплаты алиментов, то можно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а потом за это же можно лишить его родительских прав.