8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильное определение должности в детском саду

Как правильно будет называтся должность в детском саду - юрист или юрисконсульт? Стаж по специальности 5 лет.

, Евгения, г. Мегион
Антон Грошев
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Для начала нужно определить в чем разница между этими двумя понятиями.

Разница между юристом и юрисконсультом – минимальна и немного искусственна, но всё же существует. Основная разница между юристом и юрисконсультом заключается в содержании должностной инструкции, согласно которой требования к юристу предприятия, как правило, значительно выше, чем аналогичные требования к работе юрисконсульта. Хотя, если рассматривать работу юриста и работу юрисконсульта с правовой точки зрения, то разницы между ними не существует.
Но, в жизни разницу между юристом и юрисконсультом стоит всё-таки оставлять, поскольку юрисконсульт — это в первую очередь сотрудник фирмы, основной задачей которого является ведение правовой документации, договорной работы, создание локальных правовых документов компании, проверка деятельности предприятия на предмет правомерности.
А вот юрист – это чаще всего физическое лицо, работающее вне основного штата компании. Его главная цель — решать сложные юридические вопросы, участвовать в спорных деловых переговорах, и, конечно же, представлять компанию непосредственно в суде. Такое разделение деятельности юриста и юрисконсультанаправленно на упрощение работы – ведь не каждый сможет качественно и эффективно одновременно заниматься договорной работой и представительством компании в суде. Такое разделение работы юриста и юрисконсульта наблюдается в работе специалистов в отрасли права практически всех развитых стран.

На мой взгляд, разница хоть и есть, но она незначительная, по-этому должность может называться как «Юрист», так и «Юрисконсульт»

С уважением,

А.Грошев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Трудовое право
Интересует Образец правильного написания рапорта на положеный отпуск в зоне СВО
Интересует Образец правильного написания рапорта на положеный отпуск в зоне СВО.
, вопрос №4081343, Сергей, г. Бодайбо
Гражданское право
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели?
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели? Какие законы почитать?
, вопрос №4080823, Филиппова Татьяна Алексеевна, г. Москва
Защита прав работников
Сколько дней мне положено в отпуске?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем детского сада, у меня в группе 24 детей из них 7 детей с диагнозом ОВЗ. Сколько дней мне положено в отпуске?
, вопрос №4080226, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016