Как мне доказать, что я была введена в заблуждение при подписании кредитного договора?

29.01.2016г. в офисе ООО "Элит Сервис" я получила процедуру по бесплатной диагностике состояния здоровья. В результате мошеннических действий сотрудников этой организации, после психологического, либо какого-то другого воздействия мною был подписан кредитный договор для получения оплаты товаров/услуг на сумму 94 тыс.руб. Кредитный договор был подписан мною в одностороннем порядке. Только дома я осознала, что я совершила. Я являюсь безработной и с сентября 2015г. состою на учете в Центре Занятости.

30.01.2016г. я обратилась в банк "Ренессанс Кредит" с заявлением о расторжении этого кредитного договора, однако у меня заявление не приняли, отправив в организацию, где я оформляла договор.

Тогда в этот же день 30.01.2016г. я обратилась в с заявлением в ООО "Элит Сервис", Заявление у меня приняли, однако Банку о моем решении не сообщили, хотя Банком мой кредит еще не был одобрен, Банк его одобрил 03.02.2016г., а денежные средства перечислил на счет организации 04.02.2016г.

Моя претензия была удовлетворена только в части возврата средств за не полученные услуги в сумме 6350-00. А остальная сумма кредита за "волшебный чемоданчик"косметики осталась без удовлетворения.

Я обращалась в Полицию, Центральный Районный суд, Банк "Ренессанс Кредит", Центральный Банк РФ.

Ответ практически из всех организаций одинаковый, что я подписала договор добровольно, в заблуждение не была введена, игнорируя тот факт, что я обращалась и в Банк и в ООО "Элит Сервис" до подписания Банком моего кредитного договора.

Как мне доказать, что я была введена в заблуждение?

При оформлении кредитного договора о наборе косметики речь вообще не шла, Говорили, что я похожу на процедуры, если мне они не подойдут, то я в любой момент могу расторгнуть договор. Когда я сообщила, что являюсь безработной, мне посоветовали указать предприятие, где я работала ранее, а телефон записали своего сотрудника, которая меня и обрабатывала. Первый взнос (3994 руб) они внесли за счет своих собственных средств, что говорит о их информированности о моей неплатежеспособности. А потом, пообещали расторгнуть кредитный договор, если я к тому времени не найду работу или меня не устроят процедуры.

Я до сих пор не понимаю, как я могла попасться на уловку этих мошенников и что мне дальше предпринимать?

Прошу Вас сообщить, есть ли положительная судебная практика в этом вопросе, ведь таких обманутых десятки, а может и сотни людей?

, Елена, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Введением заблуждения признается факт доказывающий данное, то есть не указание в пунктах договора информации об услугах за которые должна производиться оплата, или указание стоимости услуг меньшей суммы чем с вас взимают. Далее, вы перед тем как подписывать договор должны были с ним ознакомиться, а уже потом принимать решение подписывать его или нет.

Положительной судебной практики по данным делам я не наблюдал.

С уважением!

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Положительная практика имеется, но результат зависит от конкретной ситуации.

Вот одно из судебных решений:

Дело № 2-754/2015

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

п. Березовка «25» февраля 2015 года Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Яловка С.Г., при секретаре Аболенцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Турчина Е.Г. к обществу с ограниченной ответственностью «БьютиПэлес»,

акционерному обществу «ОТП банк»

о расторжении договора купли-продажи, договора на оказание
платных медицинских услуг, договора потребительского кредита (займа),

установил:

Турчина Е.Г. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО
«БьютиПэлес, АО «ОТП Банк», в котором просила: — расторгнуть договор
купли-продажи № СЕВ-12-08 от <дата> года, заключенный между ООО
«БьютиПэлес» и Турчина Е.Г. о продаже косметических средств торговой марки
«DeSheli» (комплект косметических средств для ухода за волосами, телом и кожей)
и применить последствия расторжения договора купли-продажи, — расторгнуть заключенный между ООО «БьютиПэлес» и Турчина Е.Г. договор на оказание платных медицинских услуг от <дата> года, количество процедур — 60, стоимость каждой
процедуры — 16 970 рублей, — расторгнуть договор потребительского кредита
(займа) от <дата> № 2686131753, заключенный между АО «ОТП Банк» и Турчина
Е.Г. Иск обоснован тем, что Турчина Е.Г. <дата> приехала по приглашению
на бесплатную косметическую процедуру по адресу: <адрес>.

В ходе проведения процедуры, полагает истица, её одурманили,
расспрашивали про её жизнь, она отвечала и со всем, что говорили соглашалась,
находилась в затуманенном состоянии под воздействием комплекса факторов — расслабляющая музыка, ароматические масла. После проведения процедуры — нанесения крема на кожу лица, предложили приобрести набор косметической
продукции. В этот же день истица подписала все три вышеуказанных договора.

В п. 2.2. договора купли-продажи указано, что цена товара
составляет 152 730 рублей, товар приобретается, в том числе, путем заключения с
банком договора на предоставление кредита на 34 месяца. Истице был предоставлен кредит АО «ОТП Банк» на срок 34 месяца, общая сумма 114 473 рублей 39 копеек, процентная ставка 29,25 % годовых.

При этом банк в заявлении о предоставлении кредита указал
сведения, не соответствующие действительности, а именно, что личный доход
истицы 42 000 рублей. В действительности истица является пенсионеркой и
получает пенсию в размере 11 030 рублей и 1 700 рублей за инвалидность 3
группы. Истица указывает, что подписывала все документы, не читая. Также истица
указывает, что при заключение договора купли-продажи со стороны продавца
допущены многочисленные нарушения прав истицы как потребителя (продавцом
нарушена ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав
потребителей») — не была представлена полная информация о косметике, способе ее применения и предостережениях.

Также косметика была навязана с применением методов внушения
и уговоров, истицу ввели в заблуждение относительно цены товара. Уже дома
истица отошла от задурманенного состояния и поняла, что её обманули, так как
косметические средства она покупать не хотела, тем более за большие денежные
средства и в кредит, имея доход 12 730 рублей в месяц. Кроме того, сумма
кредита не совпадает с ценой товара, указанной в п. 2.2. договора
купли-продажи.

Также после нанесения крема на грудь у истицы появилась
аллергия, покраснела кожа, пришлось обращаться к врачу и теперь она боится
применять косметические средства торговой марки «DeSheli».

В судебное заседание истица Турчина Е.Г., извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, представила заявление о полном отказе от иска, сообщила, что правовые последствия отказа от иска, предусмотренные ч. 3 ст.
173, ст.ст.220-221 ГПК РФ, ей известны и понятны. Представители ответчиков ООО «БьютиПэлес», АО «ОТП Банк» также в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не просили. Судом установлено, что отказ от иска сделан истицей добровольно, правовые последствия отказа от иска,
предусмотренные ч. 3 ст.173, ст.ст.220-221 ГПК РФ, истице известны и понятны. В соответствии со ст.39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска. Суд принимает отказ истицы от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. В силу ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39,220,221 ГПК РФ, определил: принять отказ Турчина Е.Г. от иска, предъявленного ею к обществу с ограниченной ответственностью «БьютиПэлес», акционерному обществу «ОТП банк»
о расторжении договора купли-продажи, договора на оказание платных медицинских
услуг, договора потребительского кредита (займа). Производство по гражданскому
делу по иску Турчина Е.Г. к обществу с ограниченной ответственностью
«БьютиПэлес», акционерному обществу «ОТП банк» о расторжении договора
купли-продажи, договора на оказание платных медицинских услуг, договора
потребительского кредита (займа) прекратить. Разъяснить сторонам, что повторное
обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете по тем же
основаниям не допускается. На определение в апелляционном порядке может быть
подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения в
Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края.
Председательствующий Судья: С.Г. Яловка

Суд:

Березовский районный суд (Красноярский край) (подробнее)

Судьи дела:

Яловка С.Г. (судья) (подробнее)

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Прошу Вас сообщить, есть ли положительная судебная практика в этом вопросе, ведь таких обманутых десятки, а может и сотни людей

Почти каждый, кто испытывает острую проблему в отдаче заемных средств считает, что был обманут, будь то скрытые комиссии банка, навязанная страховка. У судов ответ один — гражданин читал что подписывает и должен отвечать за свои действия. Если еще по страховке, другим комиссиям есть положительная практика, но вот в том, что вас ввели в заблуждение, то такой я тоже не видел практики.