1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать заявление о применении ставки 0% при уходе на налоговые каникулы или же стоит просто отражать нулевую ставку при подаче декларации?

Добрый день,

У меня возник вопрос по налоговым каникулам для ИП на УСН в городе Омске. Я собираюсь зарегистрироваться по ОКВЭД 72.20. "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области", что позволяет уйти на налоговые каникулы в Омской области.

Ссылка на закон:

http://russia-in-law.ru/nalogovyie-kanikulyi-v-omskoy-oblasti/

По "горячей линии" УФНС России мне было сказано что стандартизированной формы перехода на налоговые каникулы просто нет. Мне посоветовали составить заявление в свободной форме в 2 экземплярах и получить отметку о сдаче заявлений во время подачи документов при регистрации ИП.

В поисках ответа в Интернете я нашел любопытную брошюру от УФНС по Челябинску, в которой факт существования бланка заявления о применений налоговой ставки в размере 0 процентов все-таки существует. Однако его найти в сети не удается.

https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn74.nalog.ru/faq/kanikuli_2015.pdf

При этом я нашел множество случаев обращения за консультацией у юристов по данной теме. В подавляющем большинстве юристы советуют:

"Для УСН не предусмотрена форма заявления для применений налоговой льготы в размере 0%. Если ваш вид деятельности попадает под «налоговые каникулы», то вы просто отражаете в декларации ставку налога 0%."

"Если вы будете работать по УСН на ставке 0% на налоговых каникулах, то дополнительных заявлений подавать не надо. Подается заявление на переход на УСН и начинаете работать, сдавая 0 отчеты.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1190382/"

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1143699/

1)Исходя из всего вышеперечисленного возникает вопрос - какого мнения все же стоит придерживаться?

2)Второй вопрос по поводу налоговых каникул для ИП - есть ли установленный потолок годового дохода, при достижении которого право находится на налоговых каникулах может быть упразднено?

3)Нужно ли уплачивать 1% с дохода выше 300 000 руб., учитывая что в декларации будет указана нулевая ставка?

4)Также меня интересует существует ли лимит на количество наемных работников, которых я могу привлечь, не потеряв право находится на налоговых каникулах?

Спасибо.

Александр

02 Июня 2016, 09:06, вопрос №1272045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10952
ответа
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В поисках ответа в Интернете я нашел любопытную брошюру от УФНС по Челябинску, в которой факт существования бланка заявления о применений налоговой ставки в размере 0 процентов все-таки существует. Однако его найти в сети не удается.

Этого заявления по УСН не существует. Форма заявления для применения «налоговых каникул» разработана только для Патентной систему налогообложения. Считаю, что на сайте налоговой ошибка.

Второй вопрос по поводу налоговых каникул для ИП — есть ли установленный потолок годового дохода, при достижении которого право находится на налоговых каникулах может быть упразднено?

Да, при УСН годовой лимит дохода установлен в размере 79 740 000 руб. (на 2016 г.)

Нужно ли уплачивать 1% с дохода выше 300 000 руб., учитывая что в декларации будет указана нулевая ставка?

1% с суммы превышения дохода относится не к налогу по УСН, а к взносам в ПФР. Уплачивать нужно обязательно в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Также меня интересует существует ли лимит на количество наемных работников, которых я могу привлечь, не потеряв право находится на налоговых каникулах?

Численность работников не должна превышать 100 человек (ст. 346.12 НК РФ). В Законе Омской области от 16.07.2015 № 1768-ОЗ ограничений по численности (в меньшую сторону не установлено.

02 Июня 2016, 11:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.