По поводу кражи

У нас произошла такая ситуация.Мой отец работает оператором насосных установок,в его смену произошла кража запчастей с тракторов которые находились на территории.За которые он ответственности не несет,потому что не подписывал ни какие бумаги,в которых бы указывалось что он материально ответственен за них.В ту ночь во время кражи он был в не трезвом состоянии и спал.На утро он обнаружил пропажу и позвонил начальнику.Потом его забрали в полицию и держали сутки.Сейчас с него в полиции требуют деньги в размере 30 тысяч рублей.На каких основаниях с него требуют эту сумму?Законно ли это?Что нам делать?Нам поставили условие до 16.00 местного времени принести эти деньги.

, Екатерина Ефимова, г. Уфа
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Эти действия незаконны. Ущерб причиненный работником работодателю взыскивается в судебном порядке с соблюдением всех процедур, предусмотренных трудовым законодательством.

Напишите заявление в прокуратуру. Описанные Вами действия полиции очень близки к составу вымогательства.