Можно ли вернуть своё авто с аренды-выкупа?

сдал знакомым машину в аренду- выкуп договор был в устной форме. в страховку они не вписаны, у них комплект ключей в единственном экземпляре, страховка с свидетельство регистрациии тс, птс тс у меня на руках .договор был по 12000р в месяц однако прошло 3 месяца а денег нет и скорее всего не будет. отдавать машину не хотят всё время кормя завтраками из разряда скоро деньги будут или на следущей неделе выплатят зарплату и выплатим всю стоимость...

как быть не прибегая заявлению об угоне из-за необратимых последствий...

, Павел, г. Псков
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коль скоро Вы не заключали договор в письменном виде, то и ссылаться на него не стоит, т.к. доказывать Вам нечем, если они только сами не признают факт заключения договора на таких условиях.

Заявите иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, указав, что давали автомашину покататься, на день-два, а они её не возвращают

Статья 301. ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.