Как нам развестись, если оба супруга живут в Китае?

Мы хотим развестись с женой. Живём в Китае. Дети взрослые,имущество делить не будем.Ведь можно через суд, Я приезжаю в Россию один, подаю заявление - она не приходит 3 раза,т.к. она в Китае и нас разводят! Я правильно думаю! И быстрее будет

, Геннадий, г. Ангарск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Геннадий.Уточните пожалуйста гражданство ВАШЕ и ВАШЕЙ супруге?

Владимир

Геннадий
Клиент, г. Ангарск

наше гражданство - Россия, мы живём в Харбине, где нет консульства

Здравствуйте Геннадий. В данном случае ВЫ можете обратиться в дипломатическое представительство или в консульское учреждение в соседней стране или регионе.

Владимир

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый вечер!

Все гораздо проще, если оба согласны на развод, обратитесь в Российское консульство.

Статья 160. Расторжение брака
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Геннадий
Клиент, г. Ангарск

Мы живём в Харбине, где нет консульства

Геннадий, если Вы хотите расторгнуть брак на территории России, то Ваша супруга может подписать и нотариально удостоверить заявление о расторжении брака. Данный документ также необходимо легализовать. Как вариант данное заявление также можно удостоверить в ближайшем консульстве.

Далее в ЗАГСе Вы подаете два заявления, через месяц являетесь лично и получаете свидетельство о расторжении брака.

Статья 33 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актовгражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
4.Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.