512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужно ли лицензировать кружок личностного развития для детей дошкольного возраста?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли как-то лицензировать свою деятельность, если я хочу открыть кружок личностного развития для детей дошкольного возраста? И обязательно ли нужно педагогическое образование? Кружок не предполагает выдачи дипломов или итоговой аттестации. Так же нужны ли Документы если я собираюсь вести разовые семинары для родителей? Благодарю за ответ!

01 Июня 2016, 21:18, вопрос №1271725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, согласно пункту 3 Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

В перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ включены:

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций.

Итак:

— кружок личностного развития для детей дошкольного возраста к образовательной деятельности не относится лицензия не нужна;

— насчет разовых семинаров для родителей: к программам повышения квалификации не относятся услуги по проведению платных лекций, семинаров и тренингов в случае, если продолжительного проводимого мероприятия составляет менее 16 часов, условиями мероприятия не предусмотрена итоговая аттестация обучающихся, а также выдача документа о квалификации (п.п. 12 и 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499). Лицензия не нужна при вышеуказанных условиях;

— для осуществления деятельности вам нужно открыть ИП.

01 Июня 2016, 21:45
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ! То есть получается, что если я буду вести сама, то педагогическое образование не требуется или все же требуется? Ещё вопрос, обязана ли я заключать договор на оказание платных услуг, если да, то в какой форме? Заранее большое спасибо!

01 Июня 2016, 21:51
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Ирина,

1. Заключайте договора возмездного оказания услуг по
проведению разовых тренингов или занятий, направленных на развитие творческих способностей, т.п., без установленной программы,
предусматривающей какую-либо аттестацию.

В договоре должно быть предусмотрено конкретное разовое занятие для организации занятости и досуга без
его периодичности для освоения определенного образовательного курса, без получения документов, подтверждающих получение доп. образования.
Занятия могут проводиться разово или периодический может быть и несколько, но при этом они не должны быть объединены в программу обучения.

Если организация будет предоставлять услуги досуга для
детей
, то такие услуги можно именовать как занятие в кружке досуга.

2. Насчет педагогического образования.

Согласно пункту 2 статьи 75 Закон об образовании дополнительные
общеобразовательные программы подразделяются на общеобразовательные и
предпрофессиональные программы. Дополнительные обще-развивающие
программы реализуются как для детей, так и для взрослых.

Согласно пункту 3 статьи 75 Закона об образовании

к освоению дополнительных общеобразовательных
программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой
образовательной программы.

3. Однако, предупрежу, что все равно есть риск, что ваша деятельность будет квалифицирована, как образовательная, могут оштрафовать за работу без лицензии (Постановление Третьего ААС от 09.03.2016, дело № А33-26017/2015).

В то же время приведу решение, когда суд отказал в квалификации деятельности предпринимателя как образовательной — решение АС Нижегородской области от 26 августа 2015 г., дело № А43-15817/2015. Суд подчеркнул:

1.Деятельность предпринимателя, осуществляемая
им по программам комплексного развития, может быть признана оказанием услуг по организации досуга детей дошкольного и младшего школьного возраста, что не относится к образовательным услугам, несмотря на использование отдельных
элементов и терминов соответствующих образовательных программ
. Согласно сведениям с интернет-сайта предпринимателя, занятия могут носить как разовый, так и периодический характер.

2. Факт проведения с детьми занятий в форме организации игровой

деятельности, рисования, чтения, письма также свидетельствует об
осуществлении в указанном выше центре деятельности по досугу и
социальной адаптации детей, а не образовательных функций, поскольку
результатам таких занятий не может являться систематизированное
приобретение ребенком тех или иных навыков по определенной
образовательной программе. Документов о получении доп. образования не выдавалось.

3. Недоказан факт осуществления предпринимателем именно образовательной деятельности. Органам прокуратуры отказано в привлечении предпринимателя к ответственности за деятельность без лицензии (ч. 2 ст. 14.1 КоАП).

02 Июня 2016, 09:27
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Ирина, уточню, насчет составление договоров. Избегайте использования слов: образование, образовательный процесс. Вместо этого используйте выражения: «прививаются навыки» или «прививаются начальные навыки и умения». Более подробную детальную консультацию по правильному составлению договоров могу предоставить по электронной почте или скайп.

02 Июня 2016, 09:57
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, моя почта polyanskaya210@mail.ru, напишите мне пожалуйста.

02 Июня 2016, 10:25
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста, нужно ли как-то лицензировать свою деятельность, если я хочу открыть кружок личностного развития для детей дошкольного возраста? И обязательно ли нужно педагогическое образование? Кружок не предполагает выдачи дипломов или итоговой аттестации. Так же нужны ли Документы если я собираюсь вести разовые семинары для родителей? Благодарю за ответ!
Ирина

Добрый день!

Ирина, в Вашем случае, все гораздо проще!

Как понятно из вопроса, Вы собираетесь реализовывать общеразвивающие программы как для детей, так и для взрослых. Если Вы как ИП будете осуществлять такую деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»), а также не будет необходимости «прятать» образовательную деятельность, используя «другие словосочетания».

Для работы Вам нужно зарегистрировать ИП, указав вид деятельности -образовательная (Вам подойдут коды ОКВЭД: 80.10.3 — дополнительное образование детей, 80.42 — образование взрослых).

Договор нужно заключать на платные образовательные услуги. У Вас все будет законно!!!

Удачи Вам!

02 Июня 2016, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут