Обязательно ли вступать в ЖСК для оформления квартиры в собственность?

Добрый вечер. У нас есть свидетельство о собственности квартиры в долевом строительстве. Этот долгострой достраивал ЖСК. На данный момент дом построен, но, чтобы оформить собственность на квартиру в ЖСК требуют вступления в этот кооператив, внесения денег на их реквизиты. Иначе, говорят, мы не сможем получить документы и ключи от своей квартиры. Обязательно ли вступать в ЖСК или как еще можно оформить готовое жилье?

, Светлана, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Обязательно ли вступать в ЖСК для оформления квартиры в собственность? Добрый вечер. У нас есть свидетельство о собственности квартиры в долевом строительстве. Этот долгострой достраивал ЖСК. На данный момент дом построен, но, чтобы оформить собственность на квартиру в ЖСК требуют вступления в этот кооператив, внесения денег на их реквизиты. Иначе, говорят, мы не сможем получить документы и ключи от своей квартиры. Обязательно ли вступать в ЖСК или как еще можно оформить готовое жилье?
Светлана

Нет, не обязательно. После сдачи дома в эксплуатацию Вам должны передать квартиру и в зависимости от условий зарегистрировать право собственности или выдать пакет документов для самостоятельной регистрации. В случае препятствий Вы сможете признать право собственности в судебном порядке и получить свидетельство на основании судебного решения.