Как происходит замена водительского удостоверения при смене гражданства?

Здравствуйте, у меня было гражданство Казахстана, примерно через 2 месяца получу гражданство России. Не подскажете как происходит замена водительского удостоверения в Ярославле, или же можно передвигаться на тс с Казахстанским водительским удостоверением, которое действительно до 2020 года.

, Ярослав Кайгородцев, г. Ярославль
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении (заключено в г. Омске 15 апреля 2003 года, вступило в силу на территории Российской Федерации — 4 марта 2004 года), водитель автотранспортного средства должен иметь национальное или международное водительское удостоверение и национальные регистрационные документы на автотранспортное средство, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.
Приведенная норма Соглашения указывает на признание в Российской Федерации национального водительского удостоверения гражданина Республики Казахстан.

Ярослав Кайгородцев
Клиент, г. Ярославль

Это для гражданина РК, а у меня будет гражданство РФ, но водительское удостоверение Казахстанское, извините, можно просто сказать, можно ли с Казахстанским водительским удостоверением передвигаться до истечения срока годности водительских прав (до 2020)?

ИЗ судебной практики:

Из материалов дела об административном правонарушении следует и судом установлено, что 26 декабря 2009 года в отношении К. инспектором ОР ДПС ОГИБДД УВД по городу Нефтеюганску составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о том, что он 26 декабря 2009 года в 2 часа 40 минут в районе дома 1 старого аэропорта в городе Нефтеюганске, управлял транспортным средством марки "<данные изъяты>" (модель — <данные изъяты>), государственный регистрационный знак (номер), и имея признаки опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Оспаривая законность и обоснованность судебных актов, заявитель указывает на то, что на момент составления в отношении К. протокола об административном правонарушении и позже — при рассмотрении дела судебными инстанциями, у К. отсутствовало водительское удостоверение.

Данный довод опровергается копией водительского удостоверения гражданина Республики Казахстан К., выданного 18 августа 2000 года, исследованного судьей городского суда (л.д. 48).
Административное правонарушение совершено К. 26 декабря 2009 года, водительское удостоверение К. действительно до 18 августа 2010 года. Постановлением к административной ответственности К. привлечен 27 января 2010 года, оно вступило в законную силу 16 февраля 2010 года. Таким образом действия К. обоснованно квалифицированы как совершенные водителем, имеющим водительское удостоверение.
Утверждения К. о том, что с 2006 года он является гражданином Российской Федерации,никак не влияют на наличие у него водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан и на правильность квалификации его действий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении (заключено в г. Омске 15 апреля 2003 года, вступило в силу на территории Российской Федерации — 4 марта 2004 года), водитель автотранспортного средства должен иметь национальное или международное водительское удостоверение и национальные регистрационные документы на автотранспортное средство, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.