468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как расторгнуть договор поручительства в банке?

Здравствуйте. Я поручитель на кредит у злостного неплательщика можно ли каким нибудь образом расторгнуть договор поручительства? я слышал что есть такая возможность если я приду в банк с занимателем и он напишет что не против того что я отказываюсь от поручительства и он согласен на повышение процентной ставки

01 Июня 2016, 17:51, вопрос №1271509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Сергей, добрый день.

Поручительство прекращается только по предусмотренным в законе обстоятельствам, а заявление и увеличение процентной ставки… это уже зависит от банка.

Статья 367. Прекращение поручительства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением
обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в
связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд
или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не
прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части,
частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его
необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств,
только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал,
какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено
необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было
изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя,
поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие
поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на
измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в
которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный
срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился
отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно
выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на
которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со
дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством
обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения
основного обязательства не указан и не может быть определен или
определен моментом востребования, поручительство прекращается, если
кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня
заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении
обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый
исходя из первоначальных условий основного обязательства.
01 Июня 2016, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут