Имею ли я право на наследство за своего отца?

Добрый день!Умерла родная тетя моего отца(он тоже умер ранее на два месяца до ее смерти),имею ли я право вступить в наследство этой тети,за своего отца в месте с другими племянниками то есть двоюродной сестрой моего отца ?

, Татьяна, г. Магнитогорск

Добрый день, Татьяна! Двоюродная сестра отца, если она является родной дочерью тёти, то она наследница 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ), если же она племянница тети, то она наследница 2 очереди по праву представления(ст. 1143 ГК РФ). Вы по отношению к тете отца являетесь двоюродной внучкой, а это 5 очередь наследования (ст. 1145 ГК РФ). Право на наследство у вас нет, при условии что двоюродная сестра будет наследство принимать.

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо! У бабули родственников нет, детей нет,родителей нет,братья сестры умерли,родная моя бабушка ей приходилась родной сестрой,(она тоже умерла),а мой папа ей приходился племянником,который принял бы наследство второй очереди по праву представления,если бы не умер ранее на два месяца до смерти своей тети,я могу принять наследство за него?

Татьяна, за своего отца вы наследство принять не можете. По закону вы являетесь наследницей 5 очереди. Если двоюродные племянники или племянницы наследство не примут или откажутся от него, только в этом случае у вас есть право на наследство двоюродной бабушки. Вы можете обратиться к нотариусу, оформляющему наследственное дело и проконсультироваться лично. Консультации у нотариусов по нотариальным действиям бесплатны