Раздел имущества между супругами, если у одного из них оформлено ИП и есть ООО

Собираюсь приобретать дорогостоящее оборудование (общая стоимость ок. 5 млн руб) для расширения бизнеса в рассрочку от продавца на год. Чем грозит развод и раздел имущества в течение этого года выплат, если эту сделку оформить на ИП? ... на ООО?

Чем грозит раздел имущества после выплаты обязательств по сделке, если оборудование в собственности ИП? ... ООО?

В общем, тянуть с покупкой мне нельзя, а вот когда и как разводиться надо решить.

Спасибо!

, Инесса, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Чем грозит раздел имущества после выплаты обязательств по сделке, если оборудование в собственности ИП?… ООО?
Инесса

Здравствуйте! При приобретении оборудования юридическим лицом это оборудование будет принадлежать юридическому лицу, а при разделе общего имущества супругов будет подлежать разделу доля в уставном капитале.

При приобретении оборудования на имя ИП оборудование будет принадлежать физическому лицу (супругу) и при разделе общего имущества супругов разделу будет подлежать именно это оборудование.

Если это оборудование будет использоваться в предпринимательской деятельности, то скорей всего второй супруг запросит выплату половины стоимости этого оборудования по ценам на момент вынесения решения суда.

Приобретение оборудования на имя ИП вариант гораздо худший на мой взгляд.

Инесса
Клиент, г. Москва

У ООО 1 учредитель, уставной капитал - 10 000 руб. То есть делить при разводе будем только 10 000 руб?

Спасибо!

У ООО 1 учредитель, уставной капитал — 10 000 руб. То есть делить при разводе будем только 10 000 руб?
Инесса

Делиться при разделе имущества будет доля, то есть каждый получит по 1/2 доле в ООО. То есть, не деньги будут делиться, а сама доля.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инесса! Здравствуйте! В Вашей ситуации наиболее верно заключить брачный договор (контракт), в котором четко указать, что и кому принадлежит и будет принадлежать. Если все оформить вдумчиво и тщательно, то БД поможет избежать излишних споров и судебных тяжб, тем более со столь значительными Вашими финансовыми вливаниями.

Без ТД по общим правилам СК РФ (ст.ст.34-38 СК РФ) все, что Вы приобретаете на свое имя будет считаться общей совместной собственностью, и будет, в случае развода, делиться «пополам».

Это относится целиком и к ИП и к физ.лицу.

Инесса
Клиент, г. Москва

БД, к сожалению, заключить не получается - идет в отказ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если оформляете как на ИП, то потом это имущество будет делиться между супругами. Если же на ООО, то будет делиться не имущество, а доли в ООО.

Чтобы имущество не делилось как вариант оформить договор дарения, хотя как я понимаю это вряд ли возможно.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Инесса
Клиент, г. Москва

У ООО 1 учредитель, уставной капитал - 10 000 руб. То есть делить при разводе будем только 10 000 руб?

Спасибо!

БД, к сожалению, заключить не получается — идет в отказ.
Инесса

Тогда предлагаю следующую схему — открываете ООО на друга, покупке имущество на ООО, далее друг дарит Вам доли в ООО, а раз дарение, то это Ваше личное имущество. И продавца не смутите и с имуществом останетесь.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Собираюсь приобретать дорогостоящее оборудование (общая стоимость ок. 5 млн руб) для расширения бизнеса в рассрочку от продавца на год. Чем грозит развод и раздел имущества в течение этого года выплат, если эту сделку оформить на ИП?… на ООО?
Инесса

на ООО — ничем, кроме увеличения действительной стоимости доли и необходимости и ее выплатить супругу, например, в случае его выхода, т.к. это будет собственность юр. лица, а супруг получит долю в нем.

на ИП — выплата ему компенсации за его часть.

Чем грозит раздел имущества после выплаты обязательств по сделке, если оборудование в собственности ИП?… ООО?
Инесса

при рассрочке, что бы оборудование не попало под раздел или не увеличило действительную стоимость доли, лучше указать переход права собственности не при передачи, а после оплаты, например 75% или полной.

У ООО 1 учредитель, уставной капитал — 10 000 руб. То есть делить при разводе будем только 10 000 руб?
Инесса

делить будут долю, т.е. супруг вправе получить/претендовать на 50% УК ООО, а столько она стоит определит оценка

Инесса
Клиент, г. Москва

Дмитрий, а будет ли учтено оценкой, что за оборудование еще нужно расплатиться?

Спасибо!

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Чтобы избежать споров о разделе имущества лучше расторгнуть брак, а затем решать вопрос с покупкой дорогостоящего оборудования.

При взаимном согласии супругов на расторжение брака процедура в суде производится по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака (ст.23 ч.2 Семейного КодексаРФ)

Инесса
Клиент, г. Москва

Так не согласен супруг...

При несогласии супруга с расторжением брака суд может дать срок на примирение

до трех месяцев, по истечении которого если один из супругов настаивает суд расторгает брак (ст.22 ч2 СК РФ) Пока будете оформлять ООО, лицензию истечет

срок на примирение. Этот путь наименее затратный в вашей ситуации

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Инесса!

В соответствии со ст.34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, при разводе делиться будет не имущество ООО,а доля в уставном капитале, если еще точнее право на долю (имущественные права).
Возможными способами раздела общего имущества супругов, включающего такую долю, являются признание за истцом права на _часть или % доли супруга (ответчика) в уставном капитале общества, что влечет возможность предъявления в арбитражный суд соответствующих требований непосредственно к ООО, либо взыскание в пользу истца половины действительной стоимости доли исходя из стоимости чистых активов общества. Выбор одного из указанных вариантов раздела имущества супругов в силу положений ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» осуществляется судом с учетом мнения сторон спора и наличия в уставе общества положений о возможности уступки доли (части доли) лицу, не являющемуся участником общества.
В соответствии со ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
В соответствии со ст.30 Федерального закона № 14-ФЗ стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Следовательно, стоимость приобретенного оборудования, а также долги будут учитываться при разделе совместно нажитого имущества в любом случае.

Инесса
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

А как чаще всего суд присуждает выплату стоимости доли: единовременно или есть шанс выплачивать по частям?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Инесса! Добавлю к мнению уважаемых коллег следующее:

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава III] [Статья 14]
2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Стоимость доли будет определяться согласно п.2 ст. 30 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

2. Стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом при определении стоимости будут учитываться как активы так и пассивы (задолженности ООО).

С Уважением.
Лобанов Максим.

Инесса
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Добавлю так же, что согласно статье 39 Семейного Кодекса:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом если у Вас есть несовершеннолетние дети и после развода они останутся с Вами, а так же если Ваш супруг допустим ни где не работает, растрачивает семейное имущество, все это можно использовать в суде, для того чтобы уменьшить его долю при разделе имущества.