Как закрыть ИП что бы остановить рост долга в ПФ?

5 февраля 2015г. открыла ИП, УСН 6%. Так вышло что ничем не занималась и бизнес не вела, теперь хочу закрыть ИП что бы остановить рост долга в ПФ, возможно ли такое и что для этого нужно?

, Василий Иванов,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Василий!

Конечно, такое возможно.

В налоговую инспекцию по месту регистрации ИП подаете Р26001, квитанцию об оплате госпошлины в размере 160 руб.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Также вам необходимо сдать нулевую декларацию по УСН за 2015 г. и 2016 г. (с указанием кода 50). После закрытия ИП в течение 15 дней вы должны уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, чтобы вам не начислялись пени за просрочку.