Возможно ли оформить авто, если прекращены регистрационные действия?

Здравствуйте. Бывший хозяин прекратил в ГАИ регистрационные действия с авто на себя. Я вовремя не поставила на себя автомобиль. Сейчас хочу пойти поставить. Что для этого нужно, какие то штрафы предусмотрены, возможно ли вообще оформить авто

, Екатерина, г. Новосибирск
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Екатерина!

Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):

— в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;
— в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
Регистрационные данные о собственнике в случае приобретения уже зарегистрированного автомобиля изменяются на основании заявления нового собственника (п. 6 Правил).

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).
Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).
Для постановки автомобиля на регистрационный учет рекомендуем сделать следующее:

1. Подготовьте документы.
Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
— заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);
— документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
— документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
— паспорт транспортного средства;
— документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);
— регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).
Этот перечень документов не является исчерпывающим, и в ряде случаев может потребоваться представление дополнительных документов.
2. Уплатите госпошлину (п. 26 Административного регламента).
При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;
— с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
— с выдачей паспорта транспортного средства — 800 руб.
При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;
— с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
— с внесением изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 350 руб.
Как правило, в регистрационном подразделении ГИБДД имеется платежный терминал, с помощью которого можно уплатить госпошлину.
3. Подайте документы в ГИБДД МВД России для регистрации автомобиля.
Зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя.
4. Представьте автомобиль для осмотра (п. п. 39, 40 Административного регламента).
После осмотра ставится отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра (п. 41 Административного регламента).
5. Получите регистрационные документы и знаки (если требуется замена знаков) (п. 40 Правил).
На зарегистрированные автомобили выдаются:
— свидетельство о регистрации транспортного средства;
— регистрационные знаки;
— паспорт транспортного средства с необходимыми отметками.