8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит вторичный вызов в суд?

Назначили судебное заседание по гражданскому делу на 31.05.2016. Прислали повестки истцам. Представитель истцов получил травму ноги-перелом лодыжки, нога в гипсе до колена, наступать на больную ногу нельзя, на больничном, проживает в другом городе и в связи с этим, отправил ходатайство ( с доказательствами болезни) об отложении судебного разбирательства. Об этом просили и истцы в своем заявлении. Все это отправили 22 мая в электронном виде в районный суд. Но судья причину неявки сочла неуважительной, выслала повторную повестку на 31.05.2016, ссылаясь на 222 ст. ГПК РФ, (назвав ее вторичной), просила истцов написать заявления о разбирательстве дела в их отсутствии, в противном случае грозилась оставить иск без рассмотрения. ( Вторую повестку получили 26.05.16).

Сегодня , 01.06.2016, узнаем по телефону, что она вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения. Секретарша сказала, что истцы должны были нанять другого представителя, несмотря на то, что до суда оставалось несколько дней и впереди были выходные.

Права ли судья, не самоуправство ли это? И что значит вторичный вызов в суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

К ходатайству об отложении судебного заседания были приложены копия больничного листа представителя, справка с травпункта, копия судебной повестки ,заявление истцов об отложении судебного заседания. Судебное заседание состоялось один раз-31.05.2016 , а вызовы в суд на эту дату были два раза. Как же мы могли два раза не явиться? Поэтому и спрашиваю, что значит вторичный вызов в суд?

, Розалия, г. Уфа
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Розалия.

Скажу сразу Вам будет очень сложно оспорить указанное определение судьи.

Согласно ГПК суд может, а не обязан отложить судебное разбирательство. Кроме того, Вы не предоставили в суд надлежащих доказательств болезни Вашего представителя.

С другой стороны, вы не обязаны нанимать другого представителя, это Ваше право.

Надо читать определение судьи.

Судья посчитала, что Вы вторично не явились по вызову суда, то есть второй раз не прибыли в суд.

ГПК РФ
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Указанное определение подлежит отмене определением того же судьи, если будет доказано, что были уважительные причины для неявки в суд.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В указанной ситуации Вам проще подать новый иск, госпошлину придется платить заново, правда ранее уплаченную, Вы можете вернуть через справку суда.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Розалия
Розалия
Клиент, г. Уфа

К ходатайству об отложении судебного заседания были приложены копия больничного листа представителя , справка с травпункта, копия судебной повестки ,заявление истцов об отложении судебного заседания. Судебное заседание состоялось один раз-31.05.2016 , а вызовы в суд на эту дату были два раза. Как же мы могли два раза не явиться? Поэтому и спрашиваю, что значит вторичный вызов в суд?

К ходатайству об отложении судебного заседания были приложены копия больничного листа представителя, справка с травпункта, копия судебной повестки, заявление истцов об отложении судебного заседания. Судебное заседание состоялось один раз-31.05.2016, а вызовы в суд на эту дату были два раза. Как же мы могли два раза не явиться? Поэтому и спрашиваю, что значит вторичный вызов в суд?
Розалия

Про это в вопросе не написано.

Я же говорю оспорить сложно, сначала надо ходатайство судье подать, представить доказательства, в случае отказа, оспаривать.

А новый иск подать нет возможности?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Гражданское право
Подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда, что это?
Добрый день! подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда,что это?подали в суд?
, вопрос №4092749, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016