Что значит вторичный вызов в суд?

Назначили судебное заседание по гражданскому делу на 31.05.2016. Прислали повестки истцам. Представитель истцов получил травму ноги-перелом лодыжки, нога в гипсе до колена, наступать на больную ногу нельзя, на больничном, проживает в другом городе и в связи с этим, отправил ходатайство ( с доказательствами болезни) об отложении судебного разбирательства. Об этом просили и истцы в своем заявлении. Все это отправили 22 мая в электронном виде в районный суд. Но судья причину неявки сочла неуважительной, выслала повторную повестку на 31.05.2016, ссылаясь на 222 ст. ГПК РФ, (назвав ее вторичной), просила истцов написать заявления о разбирательстве дела в их отсутствии, в противном случае грозилась оставить иск без рассмотрения. ( Вторую повестку получили 26.05.16).

Сегодня , 01.06.2016, узнаем по телефону, что она вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения. Секретарша сказала, что истцы должны были нанять другого представителя, несмотря на то, что до суда оставалось несколько дней и впереди были выходные.

Права ли судья, не самоуправство ли это? И что значит вторичный вызов в суд?

Уточнение от клиента

К ходатайству об отложении судебного заседания были приложены копия больничного листа представителя, справка с травпункта, копия судебной повестки ,заявление истцов об отложении судебного заседания. Судебное заседание состоялось один раз-31.05.2016 , а вызовы в суд на эту дату были два раза. Как же мы могли два раза не явиться? Поэтому и спрашиваю, что значит вторичный вызов в суд?

, Розалия, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Розалия.

Скажу сразу Вам будет очень сложно оспорить указанное определение судьи.

Согласно ГПК суд может, а не обязан отложить судебное разбирательство. Кроме того, Вы не предоставили в суд надлежащих доказательств болезни Вашего представителя.

С другой стороны, вы не обязаны нанимать другого представителя, это Ваше право.

Надо читать определение судьи.

Судья посчитала, что Вы вторично не явились по вызову суда, то есть второй раз не прибыли в суд.

ГПК РФ
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Указанное определение подлежит отмене определением того же судьи, если будет доказано, что были уважительные причины для неявки в суд.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В указанной ситуации Вам проще подать новый иск, госпошлину придется платить заново, правда ранее уплаченную, Вы можете вернуть через справку суда.

С уважением! Г.А. Кураев

Розалия
Клиент, г. Уфа

К ходатайству об отложении судебного заседания были приложены копия больничного листа представителя , справка с травпункта, копия судебной повестки ,заявление истцов об отложении судебного заседания. Судебное заседание состоялось один раз-31.05.2016 , а вызовы в суд на эту дату были два раза. Как же мы могли два раза не явиться? Поэтому и спрашиваю, что значит вторичный вызов в суд?

К ходатайству об отложении судебного заседания были приложены копия больничного листа представителя, справка с травпункта, копия судебной повестки, заявление истцов об отложении судебного заседания. Судебное заседание состоялось один раз-31.05.2016, а вызовы в суд на эту дату были два раза. Как же мы могли два раза не явиться? Поэтому и спрашиваю, что значит вторичный вызов в суд?
Розалия

Про это в вопросе не написано.

Я же говорю оспорить сложно, сначала надо ходатайство судье подать, представить доказательства, в случае отказа, оспаривать.

А новый иск подать нет возможности?