160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Долг по ДТП без суда

У виновника ДТП нет страховки. На честном слове договорились что отдаст немалую сумму ремонта без суда. Как можно это оформить документально?

01 Июня 2016, 10:06, вопрос №1270887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Анастасия
216
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

Пусть напишет расписку, что обязуется Вам передать такую-то сумму, в такие-то сроки. В расписке обязательно должны быть указанны паспортные данные, сумма, сроки и подписи сторон. В случае не выплаты, у Вас будет с чем обращаться в суд.

01 Июня 2016, 10:13
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Анастасия. Слышал не один раз, что расписка - это "филькина грамота". Неужели её примет суд?

01 Июня 2016, 10:20
216
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ч.2 ст. 808ГКРФ. Форма договора займа

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если расписка составлена грамотно, с указанием паспортных данных, прописки, сторон, подписей этих сторон, суммы и обязательно сроков, то в суде это будет являться доказательством.

01 Июня 2016, 10:29
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо большое. Сумма у нас 160.000 примерно. Получается нам надо оформить договор займа и расписку? В договоре написать, что это не займ, а в счёт оплаты ДТП.

01 Июня 2016, 10:37
216
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Просто напишите расписку. Я такой -то, проживающий там-то, обязуюсь вернуть такому-то, проживающему там-то, такую то сумму, в такие-то сроки. число, подписи сторон. Можете сделать это при свидетелях. Пишите внизу свидетели: Фио и паспортные данные. Если Вы все же беспокоитесь, то можете заверить нотариально.

01 Июня 2016, 10:54
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо, попробую так сделать!

01 Июня 2016, 10:59
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Долг по ДТП без суда У виновника ДТП нет страховки. На честном слове договорились что отдаст немалую сумму ремонта без суда. Как можно это оформить документально?
Дмитрий

А есть документы о ДТП?

Свидетели не нужны. Зачем?

Придут свидетели в суд и суд установит факт «безденежности» расписки. Вот она и будет тогда «филькиной грамотой».

Договор займа — Вы что в долг дали? Как я понял — нет!

Что надо?

Паспортные данные и срок оплаты.

Расписка о признании долга.

Обязуюсь возместить причиненный вред в размере 160 000 рублей в связи с ДТП дд… мм… гг… адрес и т.д.

до 01.07.2016г.

Удачи

01 Июня 2016, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Да, ДТП оформлено качественно, поэтому в расписке можно даже ссылку на протокол дать!

Спасибо за советы!!!

01 Июня 2016, 14:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут