Долг по ДТП без суда

У виновника ДТП нет страховки. На честном слове договорились что отдаст немалую сумму ремонта без суда. Как можно это оформить документально?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Пусть напишет расписку, что обязуется Вам передать такую-то сумму, в такие-то сроки. В расписке обязательно должны быть указанны паспортные данные, сумма, сроки и подписи сторон. В случае не выплаты, у Вас будет с чем обращаться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Анастасия. Слышал не один раз, что расписка - это "филькина грамота". Неужели её примет суд?

ч.2 ст. 808ГКРФ. Форма договора займа

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если расписка составлена грамотно, с указанием паспортных данных, прописки, сторон, подписей этих сторон, суммы и обязательно сроков, то в суде это будет являться доказательством.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Долг по ДТП без суда У виновника ДТП нет страховки. На честном слове договорились что отдаст немалую сумму ремонта без суда. Как можно это оформить документально?
Дмитрий

А есть документы о ДТП?

Свидетели не нужны. Зачем?

Придут свидетели в суд и суд установит факт «безденежности» расписки. Вот она и будет тогда «филькиной грамотой».

Договор займа — Вы что в долг дали? Как я понял — нет!

Что надо?

Паспортные данные и срок оплаты.

Расписка о признании долга.

Обязуюсь возместить причиненный вред в размере 160 000 рублей в связи с ДТП дд… мм… гг… адрес и т.д.

до 01.07.2016г.

Удачи

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, ДТП оформлено качественно, поэтому в расписке можно даже ссылку на протокол дать!

Спасибо за советы!!!