8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от страхования жизни и потери работы?

Брала кредит 25.03.2016. А 28.03.2016 написала отказ от страхования жизни и потери работы! Мое заявления не было отработана и мне пришел отказ указывая что мною не было подана заявления. Написала претензию банку и приложила копию заявления что им дала. теперь просят написать заново написать заявления. Правильно ли это?

01 июня 2016, 06:33, Алсу, г. Норильск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Вам нужно доказать. что страховка навязана.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
01 июня 2016, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Когда можно расторгнуть договор страхования жизни без потери части взноса?
На отказ от заключенного договора страхования жизни без потери части взноса дается 5 рабочих дней. Договор страхования был заключен 14.11.17 г. Попадает ли в этот 5-дневный срок 20.11.17 г. (можно ли в этот день расторгнуть договор без потерь) ???
18 ноября 2017, 16:25, вопрос №1816892, Сергей, г. Хабаровск
2 ответа
Страхование
Можно ли отказаться от страхования жизни и здоровья заемщику по ипотеке?
Здравствуйте. В ипотечном договоре написано, что одним из предварительных условий возникновения обязанности банка выдать кредит по договору является заключение заемщиком договора комплексного страхования квартиры, жизни и здоровья и титула. Кредит я получила и 5 лет платила эту страховку. А теперь хочу застраховать только квартиру, а от страхования жизни и здоровья и титула отказаться. Правильно ли я понимаю, что в этом случае банк не имеет права требовать от меня этих страховок даже при наличии в договоре вышеописанного условия? Или банк все таки может потребовать, например, досрочно возвратить кредит из-за невыполнения этого условия?
15 сентября 2017, 16:04, вопрос №1753006, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Страхование
Что грозит компании, если она ликвидируется, и я подаю в страховую заявление по потери работы?
День добрый. Взял автокредит, соответственно страхование жизни и потери работы. Компания в которой работаю, ликвидируется. Хочу подать заявление по страховке. Грозит ли это чем нибудь предприятию в котором работал, так как перехожу на другую работу того же собственника.
05 июня 2017, 05:20, вопрос №1657561, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
10 августа 2015, 06:29, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Страхование жизни и здоровья при получении потребительского кредита
Здравствуйте! Хотела взять потребительский кредит на ремонт квартиры 350.000 рублей на 5 лет в сбербанк России,менеджер навязывает оформление страхования жизни и здоровья и страхование на потерю работы. правомочны ли их действия?
03 июня 2015, 17:57, вопрос №860193, Елена Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2016