Как будет делиться наследство между родственниками?

Здравствуйте!У меня умер дед и осталась квартира,его сын умер намного раньше его(до приватизации квартиры),из детей осталась только моя мама,а у ее брата(который умер раньше)остались дети которые претендуют на наследство.Как в этой ситуации делиться наследство?

, Сергей, г. Ярославль
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Наследники первой очереди — дети, супруг, родители. При этом, есть такое понятие — наследование по праву представления. В Вашем случае это дети умершего сына (маминого брата) — внуки наследодателя. Они могут претендовать на ту долю, которая бы причиталась их отцу, если бы он был жив. Т.е. при наследовании по закону — 1/2 — вашей маме, 1/2 — делится между внуками от умершего ранее сына

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Сергей.

В описанном Вами случае, при отсутствии завещания, наследство будет делиться между Вашей матерью и детьми ее умершего брата, которые наследуют теперь по праву представления, как наследники умершего наследника первой очереди.

Основание: статья 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам; ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации в которой установлено положение о том, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.