Какие д-ты нужны для продажи земельного участка в СНТ

Добрый вечер! В 1997 году по договору дарения мы получили участок с домом в СНТ.

В этом году мы хотим его продать. Какие д-ты необходимы для продажи? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие д-ты необходимы для продажи?
Татьяна

Здравствуйте

Вам потребуется:

Договор купли-продажи+ акт приема-передачи

Св-во о праве собственности на дом и ЗУ

Документы подтверждающие возникновение права собственности ( т.е. договор дарения)
Кадастровый паспорт на участок (или выписка из Кадастрового паспорта)

Нотариальное согласие супруга на продажу (если приобретено в браке), согласие супруга на покупку (если покупают в браке)

Документы подтверждающие отсутствие задолженности по оплате за КУ и налогов на ЗУ(электроэнергия, вода, газ и т.д.)

Паспорта обеих сторон

Квитанция об оплате госпошлины

Далее обращаетесь в Росреестр для регистрации права собственности на покупателя, договор подписывается в Росреестре при регистраторе.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться к любому юристу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 574 ГК

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Был ли договор дарения зарегистрирован?

Согласно ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Государственная регистрация прав проводится
на основании заявления правообладателя, сторон договора или
уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально
удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным
законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной
сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия,
нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления
о государственной регистрации права.
Если права возникают на основании
судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.
При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав
переход права собственности регистрируется на основании решения суда,
вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в
результате приостановления государственной регистрации прав, несет
уклоняющаяся сторона.

Форма заявления для регистрации права (для физ лиц) утверждена Приказом Минэкономразвития России от 29.11.2013 N 722 (приложение 1),

Размер пошлины согласно ст. 333.33 Налогового кодекса составляет

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав
на недвижимое имущество
, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зарегистрирован ли договор дарения в Росреестре или в БТИ? Т.е. есть ли в договоре соответствующие штампы. Если договор дарения нигде не зарегистрирован, тогда сперва Вам надо зарегистрировать свое право на эти объекты. Возможно по «дачной амнистии»

Стоят ли эти объекты на кадастровом учете? По публичной карте на сайте Росрестра можно посмотореть кадастровый номер объектов и потом там же проверить стоять ли они кадастровом учете. Если не стоять на кадастровом учете, надо предварительно поставить на кадастровый учет, обратившись в Кадастровую палату Росреестра

Если договор в свое время был зарегистрирован и объекты стоят на кадастровом учете, сейчас процедура простая.

1. Составляете договор купли продажи и акт приема-передачи (самостоятельно или обратившись к юристам);

2. Покупатель уплачивает госпошлину на каждый объект (если у Вас земли — для садоводства: 350 руб за участок, 350 руб за дом);

3. Вместе с покупателем обращаетесь в МФЦ (Росреестр) со своими паспортами, вышеукзанными договором договором купли-продажи, актом, квитанциями об уплате госпошлины, договором дарения.

В данной ситуации для Росреестра другие документы не требуется.

Согласие супругов на продажу не требуется, так как объекты получены в дар.

Согласие супругов на покупки вообще сейчас (с 2012 года) не требуется, кроме покупки по ипотеке.

Справки об отсутствии задолженности для Росреестра тоже не требуется, их можете предоставить Покупателям, если они просят.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"Какие д-ты нужны для продажи земельного участка в СНТ"

Татьяна, Для формального заключения сделки купли-продажи земельного участка в простой письменной форме в УФРС потребуется:

Свидетельство о праве собственности на зем. участок

Паспорта покупателя и продавца

Квитанция об оплате госпошлины (350 рублей).

Согласие супруга Продавца, в том числе, когда брак расторгнут менее трех лет назад или брачный договор, копию которого заверит регистратор УФРС, если у Продавца таковой имеется

Для оформления ДКП в нотариальной форме потребуется справка о кадастровой стоимости (Кадастровый паспорт) УчасткаУчастка, для определения нотариального сбора в размере 1% от цены сделки, если Цена участка не превышает размер кадастровой оценки + все выше перечисленое

Для Покупателя лично:

Все перечисленное + квитанции об оплате членских взносов и Справка от Председателя (а лучше, для большей уверенности в полномочиях Председателя, вместе со Справкой и Решение Собрания членов СНТ об избрании Председателем гражданина, выдавшего такую Справку, что бы у Покупателя не было сомнений в конфликтности Руководящего СНТ состава, т.к это показатель (не)/благоприятности в СНТ и все отсюда вытекающее) об отсутствии задолженности по их оплате + Устав СНТ + Соглашение (если имеется прецедент) между соседствующими собственниками о согласии с нарушением СНИПовских требований в отношении строений, построенных вблизи границ (забора) участка (менее 3-х метров) + Документ, если имеются сомнения в точных размерах участка, от геодезистов с отметками о спутниковых точках границ участка + История дарения (Договор Дарения и Свидетельство (действующее) о праве + выписка из членской книги (или Решение Председателя) о выходе предыдущего собственника — члена СНТ, вступлением Продавца в члены СНТ в связи с дарением от 1997 года.

Для сделок с землей важны хорошие соседи и «Здоровый Климат» в СНТ, поэтому, как Покупатель, я бы поитересовался в сравнительном с Уставом СНТ порядке не нарушены ли права СНТ и других членов в связи с отчуждением от 1997 года, но, поскольку, у Вас имело место Дарение, права — то не нарушены, но что-то помешало оформить возмездную сделку в 1997 году, если только Вы не прямые родственники с Дарителем, а, если не родственники, то Покупатель, с учетом изложенного, вправе по интересоваться «Правленчиским Климатом» в СНТ. Поэтому, ВАм надо позаботиться не только о необходимых для УФРС кадастра и картографии документах, но и о возможности красиво объяснить и обосновать документально Покупателю любой возможный вопрос в связи с намерением купить Участок.

Удачи!