Снятие с зарплаты половина суммы

Добрый вечер! Имеют ли право приставы снимать с зарплаты 50% , если я являюсь матерью одиночкой и имею ребёнка инвалида детства

, Нина, г. Москва

Добрый день! напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя о снижении процента удержания. Можете в заявлении указать, что в связи
с крайне тяжелым материальным положением прошу удерживать, например, 30%,
укажите на эти обстоятельства, например, наличие иждивенцев, оплата коммуналок, покупка лекарств, оплата детских занятий и т.д. Пристав рассмотрит его и даст ответ. Но, он может и отказать. Важно, чтобы у Вас оставалось не менее
прожиточного минимума на вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении
(ст. 446 ГПК РФ). Если пристав откажет, имеете право обратиться в суд за рассрочкой с приложенным графиком погашения долга. График должен быть разумный, т.е. следует указывать на разумные и реальные сроки.