1392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отказ в увольнении по инвалидности ст.83,п.5

Здравствуйте.Заранее благодарю за ответ.

Работаю,имею инвалидность 2-й группы по общему заболеванию.Здоровья нет.Хотел уволиться с работы по статье 83 п.5. Но в отделе кадров отказываются увольнять меня по этой статье,аргументируя отказ тем , что в листе индивидуальной реабилитации не указано о предоставлении более лёгких условий труда,и принуждают уволиться по статье по собственному желанию. Что мне делать? Спасибо.

31 Мая 2016, 20:29, вопрос №1270480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Работаю, имею инвалидность 2-й группы по общему заболеванию.Здоровья нет.Хотел уволиться с работы по статье 83 п.5.
александр

Здравствуйте, Александр.

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Для того, чтобы уволиться по данном пункту, Вам медицинским учреждением должно быть выдано заключение, которое содержит информацию о том, что:

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:
о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;
о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

31 Мая 2016, 21:03
q Отблагодарить
0 0
александр
клиент, г. Москва

о чём Вы отвечаете,молодой человек? У меня справка о инвалидности на руках,выданная МСЭК , это для Вас документ или туманное представление плохого здоровья человека ? , о какой ещё справке может идти речь ? Я просил Вас помочь конкретным ответом и не приплетать ещё и учащихся.

01 Июня 2016, 15:34
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
У меня справка о инвалидности на руках, выданная МСЭК
александр

У Вас полная утрата трудоспособности либо частичная?!

01 Июня 2016, 17:26
александр
клиент, г. Москва

Извините, "частичная" или 2-я группа 2-й степени, но разве ТК РФ рассматриваются степени утраты трудоспособности ? Мою работоспособность определяют квалифицированные врачи ,а никак не работник отдела кадров. Собственно причиной вопроса является моё желание получить выходное пособие при увольнении и грамотная запись в трудовой книжке.Спасибо за внимание.

01 Июня 2016, 18:21
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Собственно причиной вопроса является моё желание получить выходное пособие при увольнении и грамотная запись в трудовой книжке.
александр

Обратитесь в отдел кадров с требование об увольнении по данному основанию. Если получите отказ, обращайтесь в ГИТ или прокуратуру.

01 Июня 2016, 18:32
александр
клиент, г. Москва

Спасибо,Михаил.

01 Июня 2016, 18:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.