Скрытая запись разговора на диктофон

Здравствуйте. Законна ли скрытая запись разговора на диктофон двух частных лиц, без предупреждения о том что ведётся запись? Насколько я понимаю закон, он запрещает частным лицам заниматься сыскной деятельностью, к которой относится использование диктофонов для скрытой записи. Спасибо.

, Ярослав Николаевич, г. Волгоград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Насколько я понимаю закон, он запрещает частным лицам заниматься сыскной деятельностью, к которой относится использование диктофонов для скрытой записи.
Ярослав Николаевич

В данном случае деятельность, указанная Вами, законна, однако данная запись не будет являться доказательством в суде либо при расследовании дела. Запись на диктофон, которая совершена указанным Вами образом, не является надлежащим образом собранным доказательством, то есть сослаться на нее Вы попросту не сможете.

Ярослав Николаевич
Клиент, г. Волгоград

А если я запишу на диктофон факт угроз в мой адрес? Могу ли я использовать эту запись как основание для обращение в полицию и поможет ли это посадить человека без других доказательств?

Это может послужить основанием для возбуждения уголовного дела