1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Скрытая запись разговора на диктофон

Здравствуйте. Законна ли скрытая запись разговора на диктофон двух частных лиц, без предупреждения о том что ведётся запись? Насколько я понимаю закон, он запрещает частным лицам заниматься сыскной деятельностью, к которой относится использование диктофонов для скрытой записи. Спасибо.

31 Мая 2016, 20:19, вопрос №1270475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько я понимаю закон, он запрещает частным лицам заниматься сыскной деятельностью, к которой относится использование диктофонов для скрытой записи.
Ярослав Николаевич

В данном случае деятельность, указанная Вами, законна, однако данная запись не будет являться доказательством в суде либо при расследовании дела. Запись на диктофон, которая совершена указанным Вами образом, не является надлежащим образом собранным доказательством, то есть сослаться на нее Вы попросту не сможете.

31 Мая 2016, 20:22
q Отблагодарить
1 0
Ярослав Николаевич
клиент, г. Сызрань

А если я запишу на диктофон факт угроз в мой адрес? Могу ли я использовать эту запись как основание для обращение в полицию и поможет ли это посадить человека без других доказательств?

01 Июня 2016, 10:34
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это может послужить основанием для возбуждения уголовного дела

01 Июня 2016, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.