Правомерно ли отказали в приеме ребенка в поликлинике?
Здравствуйте, у меня такая проблема - ребенок 1.5 года по причинам ремонта в квартире живет у бабушки и когда она пришла в поликлинику с внуком, ей отказали в приеме врача. Медицинский полис, св-во о рождение были при себе. Мы с женой физически не можем пойти в поликлинику в часы приема из-за работы. Что делать в данной ситуации?
, Артур, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Можно составить доверенность на имя бабушки на право сопровождения внука в медучреждение и заверить ее у нотариуса.
Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст 20
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Учитывая в/у вы являетесь законными представителями ребенка.
С уважением,