Где можно оформить право на наследство?

Добрый день. Отец является владельцем земельного участка и дома в деревне (свидетельства о праве собственности имеются). Сам он проживал и прописан в Нижнем Новгороде. Пять дней назад его не стало. Наследником становится его жена. Чтобы вступить в права наследования, где она может подать документы - в районном центре, к которому принадлежит деревня или в Нижнем Новгороде, где проживает и прописана. Заранее благодарю.

, Анна, г. Нижний Новгород
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна .

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Таким образом, необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, то есть в Нижний Новгород.