Что грозит по закону за боевые патроны в багажнике авто?

Доброго времени суток.При пересечении границы Украины с Россией в багаже были обнаружены два патрона от АК-47.Что грозит по закону?Заранее благодарен.

, Василий,
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Василий!

Вас передадут в органы полиции и там начнётся разбирательство.

Если патрон пригоден для стрельбы, то могут предъявить обвинение по ст. 222 УК РФ за незаконное хранение боеприпасов.

Если не пригоден, то ничего не предъявят.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если не совершено других преступлений усматривается ч.1 ст.222 УК РФ

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 24]
[Статья 222]

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение,
перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей,
боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного
длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему,
огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и
патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Поправлю уважаемых коллег. Поскольку имело место перемещение патронов через государственную границу РФ, то возможно наступление ответственности по ст. 226.1 УК РФ

Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов
1.Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств,боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наличие в действиях дополнительно ст.222 УК зависит от того, был ли пройден таможенный контроль (либо фактически пересечена граница вне таможенного пункта). Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств, возможно два варианта: ч.3 ст. 30 (покушение), ч.1 ст. 226.1 УК РФ либо ч.1 222, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.