Обязательно ли оформлять в совместную собственность покупаемую недвижимость?

Обязательно ли оформлять в совместную собственность покупаемую недвижимость? приобретаем с супругой на двоих. и Можно ли оформить долевую собственность? говорят, что регистратура долевую собственность с 1.03.2016 не принимает. Так ли это?

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При приобретении квартиры только на себя следует изучить статью 34 Семейного кодекса РФ (совместная собственность супругов). Любое приобретение одним из супругов квартиры на себя автоматически влечет общую совместную собственность супругов на эту квартиру независимо от того, на кого из них квартира оформлена. Это означает, что продать квартиру без согласия мужа вы не сможете. Но режим общей совместной собственности вы можете изменить брачным договором, который заключается у нотариуса. В брачном договоре определяется ваша индивидуальная собственность. В этом случае распоряжаться квартирой можно будет без согласия вашего супруга, но и бремя содержания квартиры (оплата коммунальных платежей, ремонт, налоги) будет полностью на ваших плечах, у супруга нет обязанности вам помогать. Также вы самостоятельно будете возмещать убытки, причиненные соседям, например, в результате залива.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вне зависимости от того-на имя кого из супругов будет оформлена недвижимость -по общему правилу при отсутствии брачного договора она будет считаться находящейся в общей совместной собственности. Приобрести в долевую собственность можно, однако сути это не поменяет, потому как каждая из долей будет считаться находящейся в собственности обоих супругов.