Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли мать являясь собственником приватизированной квартиры выписать дочь на улицу

Мне 31 год, не замужем у меня ребенок 4-х лет без регистрации так как собственник (мама) против, а другого места прописать нет. мама является собственником 3-х комнатной приватизированной квартиры в которой я прописана. до приватизации квартира была новостройкой и в ордере были вписаны я и мама. в 18 лет я подписала дома, какой то, документ как она сказала на установку телефона, после подписания она сказала что я подписала отказ от собственности в ее пользу. примерно через год она выгнала (выжила) меня из квартиры и сменила замок а мои вещи выкинула . я там не проживаю более 12 лет, так, как она против моего проживании, другой собственности не имею. может ли она выписать меня через суд без моего согласия и есть ли возможность вернуть мне что то?

15 Июля 2013, 02:19, вопрос №127030 Елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Елена.

    Очень печально, что у вас с матерью сложились такие отношения.

    Что касается проблемы.

    Судя по всему, в возрасте 18 лет вы подписали отказ от приватизации квартиры «в пользу» своей матери. Соответственно, по закону у вас сохранилось право пожизненно проживать в указанной квартире. Выписать вас без вашего согласия нельзя ни при каких условиях.

    Кроме того, вы вправе без согласия матери прописать в спорной квартире любое количество своих несовершеннолетних детей.

    К сожалению, перспектив «вернуть собственность» практически нет.

    Во-первых, прошло порядка 13 лет, а срок исковой давности — три года.

    Во-вторых, вы в момент подписания документов были взрослым дееспособным человеком, соответственно — понимали значение своих действий и могли руководить ими. Поэтому  объяснить суду, что вы подписали столь важный документ «не глядя» будет крайне трудно.

    15 Июля 2013, 03:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats