8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как унаследовать квартиру в общей совместной собственности?

Квартира в общей совместной собственности. Собственники двое супругов и их ребенок, на момент приватизации несовершеннолетний. Оба супруга умерли. Ребенок, единственный наследник, обратился к нотариусу для оформления наследства на квартиру. Нотариус отказывается оформлять наследование квартиры и отправляет в суд для выделения долей умерших. Правильно ли это? Есть ли другие варианты оформления? Кто ответчик по суду?

, Задающий вопрос, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните когда умерли наследодатели?

0
0
0
0
Иск о признании права собственности в порядке наследства по закону, при этом заявляются еще требования о признании пережившего супруга и ребенка фактически принявшими наследство после умершего первым супруга.
Вечерский Константин Сергеевич

Абсолютно согласен, это единственно верный способ принятия наследства в данном случае

иском о фактическом принятии наследства.
Печурчик Ирина

Таких исков даже в теории не существует, есть заявление об установлении факта принятия наследства, так этот факт никто и не оспаривает и устанавливать его не надо.

Здесь надо признавать право собственности на наследуемое имущество и все.

1
0
1
0
Задающий вопрос
Задающий вопрос
Клиент, г. Санкт-Петербург

В 1111(наследство принято по факту пользования) и в 2222 (заявление о принятии у нотариуса) годах

Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ответчик при наличии других наследников первой очереди — эти наследники, при их отсутствии — районная администрация (имеет право на выморочное имущество), нотариус — третье лицо.

Иск о признании права собственности в порядке наследства по закону, при этом заявляются еще требования о признании пережившего супруга и ребенка фактически принявшими наследство после умершего первым супруга.

Доли, причитавшиеся каждому из участвовавших в приватизации, суд определит самостоятельно в мотивировочной части.

1
0
1
0
Задающий вопрос
Задающий вопрос
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наследник один. При чем здесь выморочное имущество и районная администрация, если наследник есть и имеет право претендовать на это имущество просто оно в совместной собственности и точная доля не определена?

Ирина Печурчик
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Наследник может получить отказ от нотариуса и после этого подавать в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ. Способы принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц --причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Еще хочу уточнить — ребенок зарегистрирован по месту жительства в том месте?

0
0
0
0
Таких исков даже в теории не существует, есть заявление об установлении факта принятия наследства, так этот факт никто и не оспаривает и устанавливать его не надо.
Здесь надо признавать право собственности на наследуемое имущество и все.

Да, Вы правы. Заявление о фактическом принятии наследства, тут не исковое производство, а другое — я описалась. Спасибо, что поправили!

Есть заявление об установлении факта принятия наследства, так этот факт никто и не оспаривает и устанавливать его не надо.

А вот здесь я не соглашусь. Фактическое принятие наследства это один из способов принятия наследства.

0
0
0
0
Задающий вопрос
Задающий вопрос
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, зарегистрирован.

Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарегистрировать за умершим право на долю в общей долевой собственности невозможно, так как субъекта, за которым можно было бы зарегистрировать такое право, не существует. Поэтому при обращении в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет получен отказ в совершении указанных действий.

В данном случае наследуется не какая-то часть недвижимого имущества, а право в совместной общей собственности на квартиру.

При приватизации в общую совместную собственность общие доли не указываются. Предполагается, что они равны, если другое не оговорено договором или законом. В связи с этим, при наследовании, возникает потребность установить долю умершего собственника в общей собственности, так как наследник может претендовать только на его часть. Если у наследников не возникнет спорных вопросов, то устанавливаются доли всех собственников. Соглашение заверяет нотариус после шести месяцев с дня открытия наследственного дела.

0
0
0
0
Задающий вопрос
Задающий вопрос
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Добрый день! Зарегистрировать за умершим право на долю в общей долевой собственности невозможно, так как субъекта, за которым можно было бы зарегистрировать такое право, не существует. Поэтому при обращении в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет получен отказ в совершении указанных действий." - это очевидно, вопрос не об этом

"В данном случае наследуется не какая-то часть недвижимого имущества, а право в совместной общей собственности на квартиру." - нет уверенности что можно унаследовать право.

"При приватизации в общую совместную собственность общие доли не указываются. Предполагается, что они равны, если другое не оговорено договором или законом." - где предполагается? каким документом?

"При приватизации в общую совместную собственность общие доли не указываются. Предполагается, что они равны, если другое не оговорено договором или законом. В связи с этим, при наследовании, возникает потребность установить долю умершего собственника в общей собственности, так как наследник может претендовать только на его часть. Если у наследников не возникнет спорных вопросов, то устанавливаются доли всех собственников. Соглашение заверяет нотариус после шести месяцев с дня открытия наследственного дела." - А если наследник и единственный живой собственник - одно лицо, то с кем ему соглашаться?

Интернетом я тоже умею пользоваться, а в конкретной ситуации нужен ответ квалифицированного юриста.

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 01.06.2016