Мужу поменяли график работы, он не согласен с таким графиком.Что делать?

У мужа 8-часовой рабочий день, он работает 4 дня с утра, один выходной, 4 дня во вторую смену потом два дня выходных. На июнь месяц ему составили график 4 дня с утра, один выходной, 5 дней во вторую смену потом один день выходной. Он не согласен с таким графиком, т.к. раньше он мог выйти на работу в этот выходной день и его оплачивали в двойном размере. Руководство объясняет это тем, что у него не хватает рабочих часов нужных для полного месяца. Хотя его сменщику ничего не поменяли, у него остался прежний график. Что делать?

, Ольга Иванова, г. Киселевск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если работникам, работающим в обычном режиме, по инициативе работодателя необходимо изменить режим работы (например, при переходе с двухсменного на трехсменный режим), работники уведомляются об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). При их согласии работать в измененных условиях с ними заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору.

В случае перевода работника на должность или работы, где предусматривается сменный график, изменение условий не требует уведомления за два месяца. Перевод на другую работу оформляется путем подписания дополнительного соглашения об изменении режима работы (ст. 72 ТК РФ). В данном случае работника необходимо ознакомить с локальным нормативным актом, регламентирующим работу по графику сменности, и непосредственно с графиком.

Трудовой кодекс РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Буду рад если помог!
Обращайтесь! По желанию можете оставить отзыв!

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Буду рад если помог! Обращайтесь! По желанию можете оставить отзыв!

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ — изменяет режим работы не конкретным сотрудникам, а всей организации).

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Этот способ применим, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор. Причем не важно, отличается режим рабочего времени сотрудника от того, что установлено ПВТР(Правила внутреннего правового распорядка), или нет. Если работники согласны на изменение условия трудового договора, с каждым из них необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором и указать новый режим работы.

Буду рад если помог! Обращайтесь! По желанию можете оставить отзыв!