Смена юр. адреса

Добрый день!

Возник вопрос: мне необходимо совершить 2 действия:

- уведомить об открытии расчётного счёта налоговую, ПФР и ФСС (в течение 7 дней по закону);

- сменить юр. адрес компании (желательно поскорее).

Возможно ли данные действия делать параллельно (одновременно), если учесть, что в документах об уведомлении будет указан старый юр. адрес и другая налоговая?

Заранее большое спасибо!

, Анна Прохорова, г. Москва
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

В соотвтетвии с законодательством сообщить об открытии (закрытии) счета организация обязана в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета (пп. 1 п. 2 ст. 23, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

В соотвтетсвии с ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

Для смены юридического адреса необходимо:

— заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма 13001);

— Устав в новой редакции или изменения к Уставу (оригинал и копия);

— Решение о внесении изменений в учредительные документы Общества (протокол или решение о внесении изменений в учредительные документы);

— Подлинник платежного поручения (квитанции) об уплате госпошлин.

В случае нарушения ст. 118 НК РФ предусмотрен штраф в сумме 5000 руб. Обращаю Ваше внимание, о  каждом открытом расчетном или валютный счет необходимо уведомить налоговый орган.

Организация обязана сообщать об открытии (закрытии) счетов в банках в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
Уведомлять налоговую инспекцию необходимо только по месту нахождения организации (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Местом нахождения организации,   место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Т.о. параллельно делать не получиться в силу вышеуказанного.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Одно другому абсолютно не мешает. В момент сдачи одновременно уведомления в фонды об открытии счета (с указанием прежнего адреса) и удостоверенное нотариусом заявление по форме Р13001 в ИФНС, имеют силу данные о местонахождении юрлица, ранее внесенные в ЕГРЮЛ. Ведь новые сведения вносятся в ЕГРЮЛ не в момент сдачи заявления в налоговую инспекцию, а в течение пяти рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за днем сдачи. Поэтому в момент уведомления фондов Вы им не сообщаете недостоверных сведений.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Анна, формально нет никаких преград чтобы сделать все что Вы хотите одновременно нет, Вы можете заполнить заявление форма 13001 и вместе с выпиской из ЕГРП и квитанцией об оплате государственной пошлины обратиться в ИФНС для изменения места нахождения ООО. Всюду, во всех заявлениях, необходимо указывать новый адрес.

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Анна! Почему бы и нет, конечно можно вы же свои уведомления будете регистрировать под входящий в налоговой в которой вы стоите на учете. Налоговая у вас их примет, учтет изменения в номере счета, и потом передаст дело в другой регистрирующий орган (другую налоговую).