Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Смена юр. адреса

Добрый день!

Возник вопрос: мне необходимо совершить 2 действия:

- уведомить об открытии расчётного счёта налоговую, ПФР и ФСС (в течение 7 дней по закону);

- сменить юр. адрес компании (желательно поскорее).

Возможно ли данные действия делать параллельно (одновременно), если учесть, что в документах об уведомлении будет указан старый юр. адрес и другая налоговая?

Заранее большое спасибо!

12 Июля 2013, 00:32, вопрос №127014 Анна, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!

    В соотвтетвии с законодательством сообщить об открытии (закрытии) счета организация обязана в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета (пп. 1 п. 2 ст. 23, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

    В соотвтетсвии с ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

    Для смены юридического адреса необходимо:

    — заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма 13001);

    — Устав в новой редакции или изменения к Уставу (оригинал и копия);

    — Решение о внесении изменений в учредительные документы Общества (протокол или решение о внесении изменений в учредительные документы);

    — Подлинник платежного поручения (квитанции) об уплате госпошлин.

    В случае нарушения ст. 118 НК РФ предусмотрен штраф в сумме 5000 руб. Обращаю Ваше внимание, о  каждом открытом расчетном или валютный счет необходимо уведомить налоговый орган.

    Организация обязана сообщать об открытии (закрытии) счетов в банках в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
    Уведомлять налоговую инспекцию необходимо только по месту нахождения организации (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Местом нахождения организации,   место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

    Т.о. параллельно делать не получиться в силу вышеуказанного.

    12 Июля 2013, 02:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Одно другому абсолютно не мешает. В момент сдачи одновременно уведомления в фонды об открытии счета (с указанием прежнего адреса) и удостоверенное нотариусом заявление по форме Р13001 в ИФНС, имеют силу данные о местонахождении юрлица, ранее внесенные в ЕГРЮЛ. Ведь новые сведения вносятся в ЕГРЮЛ не в момент сдачи заявления в налоговую инспекцию, а в течение пяти рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за днем сдачи. Поэтому в момент уведомления фондов Вы им не сообщаете недостоверных сведений. 

    12 Июля 2013, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Анна, формально нет никаких преград чтобы сделать все что Вы хотите одновременно нет, Вы можете заполнить заявление форма 13001 и вместе с выпиской из ЕГРП и квитанцией об оплате государственной пошлины обратиться в ИФНС для изменения места нахождения ООО. Всюду, во всех заявлениях, необходимо указывать новый адрес.

    12 Июля 2013, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Анна! Почему бы и нет, конечно можно вы же свои уведомления будете регистрировать под входящий в налоговой в которой вы стоите на учете. Налоговая у вас их примет, учтет изменения в номере счета, и потом передаст дело в другой регистрирующий орган (другую налоговую).

    12 Июля 2013, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats