8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С нас требуют оплаты взносов за СНТ с человека который умер 4 года назад

Добрый день, если кратко ситуация такая. Есть участок 7 соток в СНТ, оформлен был на покойного деда, дед скончался 4 года назад, сейчас Председатель СНт подал иск на него , с требованием погасить членские взносы за 13,14, 15 годы. письмо пришло на адрес где раньше был прописан дедушка. Н сад есть свидетельство о праве собственности (пожизненного наследуемого владения) бабушка на сад не вступала в наследство, так как это свидетельство не могли долгое время найти. Сейчас нам выставили иск на 10000 рублей, обязаны ли мы их платить, так как в уставе СНТ написано -5.4. Прекращение членства в Товариществе возможно в случаях: - смерти члена Товарищества. Прекращение членства наступает со дня смерти; - перехода прав на садовый земельный участок от члена Товарищества другому лицу. Прекращение членства наступает со дня совершения сделки по переходу права; соответственно, нет человека нет членства, бабушка в члены СНт не вступала, за эти 4 года участком не пользовались, и не приезжали...соответственно инфраструктурой тоже не пользовались, да и вообще я считаю тут присутствует понятие срока исковой давности...что скажите, мы правы? у меня сейчас рядом телефона, возможно вкратце написать?

Показать полностью
, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если в уставе указано на прекращение членства смертью, то платить не обязаны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
1
0
1
0
Елена Ситнова
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день. Как я поняла из Вашего вопроса именно с Вас ничего не требуют и требовать не могут, т.к. Вы не принимали наследство. Срок исковой давности 3 года, но это так же к данному делу сейчас не применимо. Вам надо написать в суд письмо следующего содержания: На имя Ф.И.О. поступило исковое заявление, где ФИО является ответчиком. Доводим до Вашего сведения, что Ф.И.О. умер… (дата). Копия свидетельства о смерти прилагается. И свое И.Ф.О. и контактный телефон. Получив такое письмо судья должен будет прекратить производство по делу. Если не хотите это делать, то есть вероятность что решение будет в пользу СНТ, и будет исполнительное производство. Взыскать с Вас ничего не смогут, но будете регулярно получать письма.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, да именно пришло письмо на имя деда, который уже покойный как 4 года, на данный момент, не совсем я правильно выразился вероятно, квартиру приняли, вступал мой отец и бабушка, а вот на сад не вступали так как на момент оформления наследства, не могли найти свидетельства. сейчас это свидетельство нашли, и в планах вступить на эту землю, но сначала нужно откреститься от этих взносов, так как в само товарищества вступать не планируем, а хотим продать этот участок.

Сергей, пока сад в свидетельстве о наследстве не указан, то и не надо об этом говорить суду. Проста сообщите что ответчик умер и все дело прекратиться. А вот когда все оформите, скорее всего оформлять придется через суд, и будете продавать, то председатель может потребовать взносы, но уже с нового собственника. Вот тогда и можно говорить о сроке исковой давности в 3 года и пр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
, вопрос №4093168, Оксана, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092742, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 31.05.2016