С нас требуют оплаты взносов за СНТ с человека который умер 4 года назад

Добрый день, если кратко ситуация такая. Есть участок 7 соток в СНТ, оформлен был на покойного деда, дед скончался 4 года назад, сейчас Председатель СНт подал иск на него , с требованием погасить членские взносы за 13,14, 15 годы. письмо пришло на адрес где раньше был прописан дедушка. Н сад есть свидетельство о праве собственности (пожизненного наследуемого владения) бабушка на сад не вступала в наследство, так как это свидетельство не могли долгое время найти. Сейчас нам выставили иск на 10000 рублей, обязаны ли мы их платить, так как в уставе СНТ написано -5.4. Прекращение членства в Товариществе возможно в случаях: - смерти члена Товарищества. Прекращение членства наступает со дня смерти; - перехода прав на садовый земельный участок от члена Товарищества другому лицу. Прекращение членства наступает со дня совершения сделки по переходу права; соответственно, нет человека нет членства, бабушка в члены СНт не вступала, за эти 4 года участком не пользовались, и не приезжали...соответственно инфраструктурой тоже не пользовались, да и вообще я считаю тут присутствует понятие срока исковой давности...что скажите, мы правы? у меня сейчас рядом телефона, возможно вкратце написать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если в уставе указано на прекращение членства смертью, то платить не обязаны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день. Как я поняла из Вашего вопроса именно с Вас ничего не требуют и требовать не могут, т.к. Вы не принимали наследство. Срок исковой давности 3 года, но это так же к данному делу сейчас не применимо. Вам надо написать в суд письмо следующего содержания: На имя Ф.И.О. поступило исковое заявление, где ФИО является ответчиком. Доводим до Вашего сведения, что Ф.И.О. умер… (дата). Копия свидетельства о смерти прилагается. И свое И.Ф.О. и контактный телефон. Получив такое письмо судья должен будет прекратить производство по делу. Если не хотите это делать, то есть вероятность что решение будет в пользу СНТ, и будет исполнительное производство. Взыскать с Вас ничего не смогут, но будете регулярно получать письма.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, да именно пришло письмо на имя деда, который уже покойный как 4 года, на данный момент, не совсем я правильно выразился вероятно, квартиру приняли, вступал мой отец и бабушка, а вот на сад не вступали так как на момент оформления наследства, не могли найти свидетельства. сейчас это свидетельство нашли, и в планах вступить на эту землю, но сначала нужно откреститься от этих взносов, так как в само товарищества вступать не планируем, а хотим продать этот участок.

Сергей, пока сад в свидетельстве о наследстве не указан, то и не надо об этом говорить суду. Проста сообщите что ответчик умер и все дело прекратиться. А вот когда все оформите, скорее всего оформлять придется через суд, и будете продавать, то председатель может потребовать взносы, но уже с нового собственника. Вот тогда и можно говорить о сроке исковой давности в 3 года и пр.