Как выписать совершеннолетнего инвалида сДЦП из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Подскажите можно ли выписать совершеннолетнего инвалида сДЦП из неприватизированной квартиры если он в ней не проживает а находится в доме интернате почти с рождения

, Руслан, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если не живет. то да, можно.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите а куда обратиться для начала и какие документы нужны?

Руслан

Обращаться нужно в суд. Документы к иску указаны в ст. 132 ГПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Я не вижу оснований для его выселения. Также рекомендую Вам по этому вопросу обратиться в муниципалитет, к собственнику жилья и уточнить сохраняется ли за ним право пользования жилым помещением.

Не вижу оснований, так как выезд не носит добровольный характер, его поместили в интернат.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подскажите а можно приватизировать квартиру. И продать, с условием того чтобы прописать его в новую.

Руслан

По поводу сохранения прав на жилое помещение все-таки надо уточнить в муниципалитете. Я же не знаю в каком интернате и на каком основании он находится.

По поводу приватизации тоже с ними надо переговорить.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)
1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса.

2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами, предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса.
3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев