Работодатель не предоставляет работу. Что, если меня вдруг уволили без моего ведома?

Здравствуйте.

Работаю в маленькой частной проектной организации. Работодатель отправил почти месяц назад домой, со словами - "сейчас заказов и работы нет, будь дома мы тебе позвоним когда работа появится". Я сам звоню, а мне все говорят что работы нет. И заказчикам по телефону говорит, что я у них уже не работаю.

Вопрос. Как с этим бороться? На что ссылаться что бы мне выплатили ЗП и отпускные? И что если меня вдруг уволили без моего ведома?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы работаете официально?

Андрей
Клиент, г. Москва

по трудовому договору с записью в трудовой книге.

Тогда почему вы на работу не ходите, вас просто за прогул могут уволить, приказов естественно вы никаких не подписывали, по вынужденному простою, на 2/3 вас не отправляли

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.